Европа взяла курс на максимальное обострение отношений с Россией

Европа взяла курс на максимальное обострение отношений с Россией

Сообщение МИД Франции о начале работы по созданию специального трибунала в отношении России прокомментировал в своей авторской программе кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Франция претендует на европейское лидерство, этим объясняются ее действия по созданию спецтрибунала в отношении России, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Накануне в МИД Франции заявили, что Париж начал работу с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального трибунала для расследования действий России на Украине. Там также отметили, что Франция поддерживает расследования украинских органов правосудия и Международного уголовного суда в Гааге для привлечения к ответственности виновных в преступлениях.

"Франция претендует на то, чтобы перехватить из явно слабеющих рук Германии бремя европейского лидерства. Поэтому Франция в ближайшее время будет выступать с огромным количеством разного рода инициатив – не только по России, по разным вопросам. Но российский вопрос для Европы становится все более и более болезненным", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы.

Европа взяла курс на максимальное обострение отношений с Россией, и французские власти здесь стремятся сыграть лидирующую роль.

"Все мы посмеялись над резолюцией Европарламента о признании России "государством – спонсором терроризма". Европарламент принимает стартовые решения, а потом на национальном уровне эти решения начинают воплощаться в национальных законодательствах. И если кто-то думал, что на решении ЕП все остановится, и дальше можно будет изображать попытки партнерства с Европой, то он сильно ошибался. Европа взяла курс на максимальное обострение отношений с Россией, на демонизацию России, на создание юридических предпосылок для конфискации российских активов, российской собственности по всему миру. А также для участия, как они считают, "в последующем разделе российского пирога", если Россия "потерпит геополитическое поражение", в чем они почти не сомневаются. И вот здесь (президент Франции Эммануэль) Макрон взял на себя бремя лидерства и создает общеевропейские институты, но уже не пропагандистские, а практические. И хотя трибунал – это вещь не юридическая, тем не менее, это уже институциональный юридический инструмент. Я бы очень серьезно к этому отнесся", – сказал Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса