Европарламент одобрил санкции против Польши

Европарламент одобрил санкции против Польши

Эксперт: это решение в перспективе способно испортить настроение польским властям.


Европарламент одобрил запуск санкций против Польши. За предложение проголосовали 33 депутата при необходимых 23.

Это может привести к лишению страны права голоса в Совете Евросоюза. Еврокомиссия считает, что судебная реформа Польши приводит к контролю политической власти над судебной. Это нарушение европейского фундаментального принципа независимости суда.

Решение о санкциях должна утвердить февральская пленарная сессия Европарламента. Далее решение будет направлено в Совет ЕС.

Это первый кирпичик против политики Польши в отношении независимости судов, рассказал в эфире радио Sputnik доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок.

«Это начало пути, о котором Польшу предупреждали Евросоюз и другие европейские структуры. Процесс запуска полноценных санкций очень длительный, решение Европарламента на этой неделе – первый кирпичик в здание, которое может быть направлено против политики Польши в отношении независимости судов. Сиюминутных последствий это решение иметь не будет, но в перспективе способно испортить настроение польским властям. Тем более, в конце десятилетия ожидаются очередные польские выборы. Если правящая партия «Право и справедливость» сохранит свои властные позиции, начнутся полноценные противоречия между Польшей и европейскими структурами. К тому времени в польскую политику возвращается один из главных нынешних евробюрократов, Дональд Туск», - сказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса