Евстафьев: чтобы США дозрели до переговоров, они должны "получить по морде"

Евстафьев: чтобы США дозрели до переговоров, они должны "получить по морде"

Когда в Вашингтоне будут готовы к возобновлению диалога с Москвой по стратегической стабильности?


На этот вопрос ответил в своей авторской программе на радио Sputnik политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Соединенные Штаты могут начать вести равноправный диалог с Россией по стратегической стабильности, однако как скоро это может произойти, зависит от твердости российской позиции, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что односторонние уступки со стороны России в диалоге с США по стратегической стабильности исключаются, он возможен только на равной основе. "Если и когда американцы дозреют до возобновления (диалога по стратегической стабильности), мы будем готовы", – сказал дипломат в интервью "Известиям".

"Это возможно даже через месяц. Для того чтобы США дозрели, они должны получить по морде. Причем не интеллигентскую пощечину, а такую, как в подворотне, когда выбьют пару зубов. И Соединенные Штаты сразу начинают думать: "Ага. Значит, с этими людьми лучше разговаривать". Геополитическая отмороженность Соединенных Штатов является не результатом какого-то особого строения ума американских политиков, хотя и оно имеет место быть.

А результатом проявления партнерами США податливости, готовности к уступкам и демонстрации желания к компромиссу с Соединенными Штатами любой ценой. Это, к сожалению, раньше было характерно и для некоторых аспектов нашей внешней политики. Но в тот момент, когда США получают по морде, они очень легко и быстро дозревают до готовности субстантивных переговоров.

Пока они уверены, что их партнеры сдадут ключевые позиции, пойдут на односторонние уступки, до тех пор продолжится дозревание Америки. И этого можно ждать, как говорится, до морковкина заговенья, то есть вечно", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса