"Фантастические домыслы". Депутат ГД об оружии Украины против России

"Фантастические домыслы". Депутат ГД об оружии Украины против России

На Украине призвали создать оружие, способное "бить вглубь России". Депутат Госдумы Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik отметил, что украинские политики ведут себя безответственно.


Ситуация в Азовско-Черноморском бассейне складывается для Украины крайне неблагоприятно, в связи с чем Киев должен пытаться изменить баланс сил в свою пользу, разрабатывая оружие, способное "бить вглубь территории России". Об этом в своей статье для издания "Апостроф" пишет заместитель директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

Самусь признал, что на Черном и Азовском морях полностью доминирует Россия, при этом как-либо помешать ей не в состоянии ни НАТО, ни, тем более, Украина. Кроме того, реакция западных стран на ноябрьский инцидент с украинскими военными, которые были арестованы за нарушение российской границы, показывает, что Запад не готов "поднимать ставки" и стремится "заморозить конфликт", отметил он.

"Лично у меня после акта агрессии 25 ноября уже нет иллюзий, что международное сообщество нам поможет. Украине нужно срочно наращивать военно-морские силы, то есть изменять баланс сил в Черном море, пытаться способствовать тому, чтобы НАТО начало помогать строить свои ВМС и Румынии", – заявил Самусь.

Он полагает, что Киеву также следует развивать средства противовоздушной и противоракетной обороны.

"И одновременно разрабатывать свое оружие сдерживания – ту самую ракету "Нептун", которой можно бить вглубь территории России", – утверждает Самусь.

"Нептун" – первая крылатая ракета украинского производства. Предусмотрены варианты корабельного, наземного и воздушного базирования. Ракета предназначена для поражения морских целей и береговых объектов на дальности до 280 километров.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал в эфире радио Sputnik украинскую воинственную риторику.

"Агрессивная риторика по отношению к нашей стране со стороны Украины, к сожалению, продолжается в различных заявлениях украинских политиканов, которые ведут безответственную политику, при этом пытаясь стравить два братских народа, что, конечно, не получится. И эта агрессивная риторика звучит в различных фантастических домыслах, которые явно не будут реализованы. Вместе с тем они являются рупором стран Запада и, в частности, США, своих спонсоров, которые также пропагандируют агрессивную политику в отношении нашей страны. Я надеюсь, что украинский народ пробудится от сна. Хотя и не исключено, что на предстоящих выборах президента будет переизбран Порошенко, который ведет безответственную, воинственную политику по отношению к нашей стране", – сказал Юрий Швыткин.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября 2018 года нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении украинских военнослужащих были возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении госграницы.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса