Фейк фейку рознь: ЦИК продолжит разоблачать ложные жалобы по голосованию

Фейк фейку рознь: ЦИК продолжит разоблачать ложные жалобы по голосованию

В ЦИК пообещали разобрать и ответить на все фейки, связанные с проведением голосования по поправкам к Конституции России.


Всероссийское голосование завершилось неделю назад, по его итогам за внесение поправок высказались 77,92% россиян, против – 21,27%. Как отметила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, серьезных жалоб на проведение голосования, которые требовали бы рассмотрения рабочей группы, нет. Тем не менее, сейчас ЦИК расследует факты двойного голосования, рассказал в интервью радио Sputnik член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.

"Что касается фактов двойного голосования, есть предположение, что таковых было два. Эти данные будут детально проверяться, и если будет доказано, что человек проголосовал два раза, то по закону на него будет наложен штраф в 30 тысяч рублей.

Должен сказать, что наше правосудие и Уголовный кодекс достаточно либерально подходят к этому нарушению, в то время как в Великобритании наказание за двойное голосование может доходить до 10 лет лишения свободы", – отметил член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса