Фон дер Ляйен сделала послание Киеву, и там сильно напугались

Фон дер Ляйен сделала послание Киеву, и там сильно напугались

Ситуацию с удалением из видеозаявления председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен данных о потерях ВСУ прокомментировал в своей авторской программе политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


Обнародование в речи главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен числа погибших украинских военных было посланием Киеву, и там очень сильно испугались, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Накануне глава ЕК опубликовала пост в Twitter с требованием привлечь Москву к "международной ответственности" за события на Украине и использовать замороженные российские активы для помощи Киеву. Фон дер Ляйен заявила, что с начала спецоперации украинские потери насчитывают "20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военных". Примерно через два часа после публикации Европейская комиссия удалила из видеозаявления кусок о потерях ВСУ.

"Урсула фон дер Ляйен – дама не то чтобы глубокая и дальновидная, но просто так она ничего не говорит. Думаю, слова про 100 тысяч погибших украинских военнослужащих – это было послание Украине: во-первых, начинайте побеждать по-настоящему; во-вторых, мы понимаем, что у вас там происходит, и больше нам лапшу на уши вешать не стоит. Конечно, там уже давно не 100 тысяч погибших. Конечно, там давно уже больше. Даже по тем утечкам, которые там периодически возникают, цифры гораздо более серьезные", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы.

Украинские власти очень боятся достоверной информации о потерях, поэтому последовал окрик из Киева, считает он.

"Здесь надо понимать, что украинское общество на сегодняшний день защищено от любых внешних источников информации. Оно существует в коконе вранья. И в этот кокон вранья проникает очень специфическая информация. Высказывание госпожи фон дер Ляйен – это и есть та специфическая информация, которую украинское общество готово воспринимать серьезно. Украинское общество подозревает, что ему врут. Цифра, которую сразу после заявления фон дер Ляйен озвучил (советник главы офиса Зеленского Алексей) Арестович – 10 тысяч человек – это то, что дает Киев. На Украине очень сильно напугались, что кокон вранья постепенно начнет разрушаться. Другой вопрос – насколько же слаба Еврокомиссия, что по одному окрику из Киева она начала так суетиться и резать высказывание не последнего человека в Евросоюзе", – отметил политолог.

По его мнению, это очень показательная ситуация.

"Это показывает, насколько хвост, который находится в Киеве, виляет собакой, которая находится в Брюсселе. Для нас это большой сигнал – европейские структуры настолько залезли в эту украинскую трясину, что не могут даже на уровне пропаганды нормально работать", – заключил Дмитрий Евстафьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса