Французский журналист объяснил, почему Le Figaro назвала Киев российским

Французский журналист объяснил, почему Le Figaro назвала Киев российским

Le Figaro назвала Киев российским городом. В эфире радио Sputnik французский журналист и общественный деятель Дмитрий Де Кошко прокомментировал оплошность издания и рассказал о реакции в СМИ на обмен Россией и Украиной удерживаемыми лицами.


Французская газета Le Figaro причислила Киев к российским городам. На это обратили внимание украинские СМИ. Le Figaro опубликовала на своем сайте видео с брифинга украинского президента Владимира Зеленского, который комментирует освобождение заключенных украинцев и россиян. В левом верхнем углу указана геолокация "Киев, Россия".

В субботу между Москвой и Киевом состоялся обмен удерживаемыми лицами по формуле "35 на 35". Российская сторона передала Украине, в частности, осужденного за терроризм украинца Олега Сенцова и незаконно пересекших границу российских территориальных вод в Керченском проливе 24 украинских военнослужащих.

В эфире радио Sputnik французский журналист и общественный деятель Дмитрий Де Кошко прокомментировал оплошность Le Figaro.

"Конечно, это произошло по ошибке. Не знаю, почему они там (на Украине, – ред.) так среагировали. Нынешние киевляне, скажем так, немножко нервные", – сказал он.

Де Кошко рассказал также, как французские СМИ комментировали произошедший обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом.

"После обмена здесь писали об этом. Конечно, писали с точки зрения пропаганды, мол, это обмен пленными и так далее. Хотя, по-моему, этот обмен отмечал со стороны России гуманитарное желание, а также желание дать дипломатический знак, что российская сторона открыта на улучшение отношений с Украиной. Но здесь, во Франции, это трактуется как первый шаг в исполнении минских договоренностей. Хотя Минск-2 здесь ни при чем. Но все это, безусловно, разряжает обстановку и довольно положительно комментируется", – отметил Дмитрий Де Кошко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса