Гаспарян: год с момента ареста Вышинского показал очень многое

Гаспарян: год с момента ареста Вышинского показал очень многое

В Москве прошла акция в поддержку руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, арестованного украинскими властями. Один из участников акции – публицист, историк Армен Гаспарян в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию вокруг ареста журналиста.


У здания украинского посольства в Москве прошла акция в поддержку руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

На пикет пришли около двухсот человек, они скандировали лозунг "Волю Кириллу Вышинскому!".

Участники акции держали баннеры и транспаранты, один из которых, длиной 365 сантиметров, символизировал каждый день, проведенный Вышинским в заключении.

В пикете принял участие генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

"Эти акции очень важны, мы отправляем Кириллу мониторинг всех акций... Он очень ценит вашу поддержку. Мы не успокоимся, пока Кирилл не окажется на воле", ‒ сказал он.

В эфире радио Sputnik журналист, публицист, историк, автор и ведущий радиопрограммы "Теория заблуждений" Армен Гаспарян прокомментировал ситуацию вокруг ареста Кирилла Вышинского.

"Прошел ровно год, как украинские власти под совершенно надуманным, фальсифицированным предлогом бросили в тюрьму нашего коллегу, нашего друга, журналиста Кирилла Вышинского. Год, с точки зрения жизни обычного человека, это, наверное, очень мало, а с точки зрения того, что произошло с Кириллом ‒ это очень много. Этот год включил в себя и невероятное равнодушие европейских структур к этой проблеме, и игнорирование Украиной этой проблемы. В том числе даже на президентских выборах ничего по этому поводу не прозвучало. Но год вместил в себя и нашу солидарность с Кириллом ‒ и вот сегодня у посольства Украины прошла очередная акция", ‒ сказал Армен Гаспарян.

Он уверен, что рано или поздно Кирилл Вышинский будет на свободе.

"Мне кажется, что дело Кирилла уже даже в чем-то сродни, наверное, знаменитому процессу над Георгием Димитровым в гитлеровской Германии. Потому что то, с каким достоинством все это время держится Кирилл Вышинский ‒ это во многом пример нравственности и духовной чистоты. Несмотря на то, что это очень громкие слова, и, может быть, сам Кирилл в свойственной ему манере в ответ на них лишь поулыбался бы, но между тем, на мой взгляд, это именно так. И я абсолютно убежден, что рано или поздно Кирилл будет на свободе, и мало того ‒ поменяется местами с теми людьми, которые его бросили в тюрьму. Вот это будет торжество справедливости", ‒ заключил Армен Гаспарян.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса