Гаспарян рассказал о последних олигархах России

Гаспарян рассказал о последних олигархах России

Бизнесменов России последний раз можно было назвать олигархами в 2003 году.


Сейчас они уже не заняты политикой. Так спор Александра Лукашенко и Дмитрия Пескова прокомментировал в интервью радио Sputnik публицист и политолог Армен Гаспарян.

Спор вокруг существования олигархов в 2020 году разгорелся между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым. Белорусский лидер обвинил Москву в том, что российские олигархи финансируют радикальную белорусскую оппозицию. Представитель президента ответил, что олигархов уже давно нет в стране.

Публицист и политолог Армен Гаспарян считает, что у российских бизнесменов точно есть интересы в Белоруссии, но на политику эти предприниматели никак влиять не могут.

"В том виде определения олигарха, к которому все привыкли с 90-х годов, этого явления нет уже очень много лет. Есть представители крупного бизнеса, у кого-то из них есть медиа-активы, но они уже очень давно не влияют и не участвуют в серьезной политике.

Последний раз я могу вспомнить выборы 2003 года в парламент. Там пытались, в том числе через оппозиционные силы, продвигать ставленников ЮКОСа. С тех пор я не помню, чтобы в российской политике принимали активное участие олигархи", - рассказал публицист в интервью радио Sputnik.


Другие материалы раздела
Первая полоса