Газовый союз России, Казахстана и Узбекистана – это сенсация

Газовый союз России, Казахстана и Узбекистана – это сенсация

Информацию о возможном создании тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана прокомментировал политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов.


Лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев накануне на встрече в Кремле обсудили создание газового союза с участием Узбекистана, сообщил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

"Речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана", – написал он в соцсети.

Путин и Токаев считают, что необходимы трехсторонние консультации с участием экспертов для поиска рационального решения с учетом интересов всех сторон, добавил Желдибай.

Накануне Токаев заявил, что Путин на переговорах поднимал тему "тройственного союза", но казахстанской стороне нужно "вникнуть в тему", чтобы прийти к нужным результатам, передает РИА Новости.

Политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов прокомментировал идею создания такого союза.

"Надо отметить, что Токаев совершает тур, после России он поедет в Европу. Но первый визит после избрания президентом он совершил именно в Москву. Очевидно, что там была широкая повестка, но самая яркая тема – это создание нового тройственного газового союза Россия – Казахстан – Узбекистан. Очевидно, речь пойдет о создании новых газовых сетей, и вполне возможно, что это будет магистральный трубопровод, аналог "Силы Сибири". То есть мы все-таки не отказываемся от трубопроводных проектов, хотя активно развиваем и то, что касается СПГ. А громкое заявление о создании тройственного союза – само по себе огромная сенсация", – сказал Марат Баширов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса