Где логика? Политолог о жалобах Киева на "Северный поток-2"

Где логика? Политолог о жалобах Киева на "Северный поток-2"

Ввод в эксплуатацию "Северного потока-2" приведет к тому, что Украина окажется "непоправимо ослаблена", считает вице-премьер страны Алексей Резников.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов прокомментировал позицию Киева по поводу транзита российского газа.

Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" приведет к тому, что Украина окажется "непоправимо ослаблена". Об этом в статье для The Wall Street Journal написал украинский вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.

По его словам, украинцы "озадачены" продолжающимся строительством проекта, завершение которого "будет иметь вполне предсказуемые последствия" для национальной безопасности Украины.

"Украина будет непоправимо ослаблена, как только Россия получит новое прямое газовое сообщение с Германией", – написал Резников.

По его мнению, Киев с точки зрения энергетической безопасности будет отсоединен от Западной Европы.

Украинский вице-премьер посетовал на то, что Москве больше не придется учитывать, что российский газ поступает в Европу через Украину, которая, вдобавок, лишится доходов от транзита на миллиарды долларов.

В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов прокомментировал позицию киевских властей.

"Россия не собирается полностью отказываться от транзита через Украину. Россия дала гарантии, в том числе Германии и другим партнерам в Европе, что определенная часть транзита останется в любом случае. Вопрос в том, как будет себя вести в дальнейшем Украина по ценообразованию этого транзита. Но то, что Украина будет меньше прокачивать газа, это факт. Она и сейчас уже начинает меньше прокачивать, в связи с запуском "Турецкого потока".

Но, знаете, сама логика вопроса, который поднимается на Украине, меня поражает. Они все время кричат, что Россия – "страна-агрессор", вводят санкции, запрещают российские товары. Они кричат: "Никакой торговли с Россией!". И при этом говорят, что российский газ надо прокачивать всеми силами и возможностями. Где же логика? Логики нет никакой", – сказал Владимир Корнилов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса