Германия "капитулировала" перед США в ситуации с "Северным потоком-2"?

Германия "капитулировала" перед США в ситуации с "Северным потоком-2"?

В бундестаге заявили о "капитуляции" Германии перед Вашингтоном в ситуации с "Северным потоком-2".


Политолог Михаил Смолин в эфире радио Sputnik усомнился в справедливости этой оценки.

Правительство Германии "капитулировало" перед США в ситуации вокруг газопровода "Северный поток-2", уверен официальный представитель фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) в бундестаге по вопросам энергетики Штеффен Котре. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

Депутат напомнил, что "Северный поток-2" важен для энергобезопасности Германии, и правительство должно было встать на его защиту.

"В 2018 году госпожа Меркель очень четко дала понять, что "Северный поток-2" является чисто двусторонним экономическим проектом между Германией и Россией, на который не распространяется законодательство ЕС. Теперь США удалось связать "Северный поток-2" с дестабилизированной ими же Украиной. Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало", ‒ заявил депутат.

По словам Котре, правительство во главе с Меркель "больше не в состоянии представлять интересы Германии, не говоря уже о том, чтобы отстаивать их".

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин, в свою очередь, считает, что канцлера в этом отношении не в чем упрекнуть.

"Я думаю, что такого рода заявления "Альтернативы для Германии" связаны с тем, что США готовят и уже сделали определенные шаги для репрессий в отношении тех немецких компаний, которые участвуют в "Северном потоке-2". С другой стороны, все в Германии понимают, что именно их страна после окончания строительства "Северного потока-2" получит возможность распределять по всей Европе российский газ и будет находиться в очень хорошем экономическом положении по сравнению со своими соседями.

Транзит через Украину, как мы видим, всегда проблематичен – до сих пор не могут договориться, скоро закончится договор, и транзит, вероятно, прекратится на какое-то время. В создавшейся ситуации, мне кажется, Меркель вполне достойно отстаивает позиции Германии в отношении возможности достроить "Северный поток-2", обвинения в ее адрес не совсем объективны", ‒ сказал Михаил Смолин в эфире радио Sputnik.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что это коммерческий проект, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса