Главы разведки США ополчились против Трампа

Главы разведки США ополчились против Трампа

Александр Любимов: разведка США больше напоминает шоу-бизнес.


Бывшие главы разведки США выступают против Дональда Трампа. Бывший директор ЦРУ и директор Агентства национальной безопасности Майкл Хайден выпустили книгу «Удар по разведке».

Речь идет о критиках, не смирившихся с избранием президента, бросившего вызов истеблишменту. Это бывший глава ЦРУ Джон Бреннан, уволенный Трампом глава ФБР Джеймс Коми, бывший директор Национальной разведки Джеймс Клеппер и бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл.

По мнению Хайдена, в США все более отдаляются от рационального подхода, основанного на фактах. Реагируют инстинктивно, полагаются на интуицию. Трамп пришел к власти на волне этой тенденции, а теперь усугубляет ее своими словами и делами.

О рациональности Трампа судить не ветеранам разведки, рассказал в эфире радио Sputnik журналист, продюсер, президент телекомпании ВИД Александр Любимов.

«Трамп подотчетен американскому народу, пусть делает свою работу так, как считает нужным. Большинство американцев сориентированы на его внутриполитические действия, их разведка – больше шоу-бизнес.

Это связано с геополитическим положением США, страна не граничит с Ираном, Северной Кореей, далеко от сложных регионов. Американская внешняя политика более свободна в этом плане, нет рисков для населения, жизни страны, как в России, во Франции, в Израиле.

Вопрос, возможны ли в современном мире рационализм, долгосрочное планирование. Все государства терпят крах по отношению к современным технологиям. Google, Чемпионат мира по футболу влияют больше, чем Трамп или Путин.

Управлять людьми становится тяжелее, государства становятся слабее. Изоляция – плохо для Америки, мы все висим на долларе, не заинтересованы в ослаблении Америки. Мы все взаимозависимы в этом мире.

Если Трамп выйдет на второй срок, это позволит создать новые политические силы внутри истеблишмента, более реалистично смотрящие на роль США в современном мире, более склонные к компромиссам, гибкости. В этом смысле у него историческая миссия, которую пока он выполняет хорошо. Но что отличает американскую внешнюю политику – люди там никогда не держат слово», – считает Александр Любимов.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса