"Глупая ситуация". Эксперт о заявлении четырех стран по Азовскому морю

"Глупая ситуация". Эксперт о заявлении четырех стран по Азовскому морю

Главы МИД Украины, Эстонии, Литвы и Швеции потребовали от России доступа к Азовскому морю.


Эксперт Олег Глазунов в эфире радио Sputnik прокомментировал их заявление.

Россия должна обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море – с таким заявлением обратились к Москве главы МИД Украины, Эстонии, Литвы и Швеции, оно опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"В контексте возвращения Украине кораблей, которые были незаконно захвачены Россией в 2018 году, мы призываем РФ выполнить свои международные обязательства, обеспечив беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море и свободу навигации", ‒ говорится в документе.

Это заявление является лживым и провокационным, считает эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов.

"Глупая ситуация: а кто им запрещал в Азовское море входить? Это очередная ложь и провокация киевской власти.

Это в рамках политики Запада – каждый день в чем-то обвинять Россию. То она якобы не дает Киеву газ или что-то еще, то она якобы нарушает минские договоренности, то не пускает суда.

Киев постоянно нарушает и Минские соглашения, и вообще все соглашения с Россией, США в одностороннем порядке выходят из договоров – на это никто не обращает внимания. Это информационная атака на Россию с целью выставить ее в неприглядном виде", ‒ сказал Олег Глазунов в эфире радио Sputnik.

В конце ноября прошлого года три корабля ВМС Украины незаконно пересекли границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря страны, после чего направились из Черного моря к Керченскому проливу.

Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских пограничников и были задержаны. Нарушивших границу военных 7 сентября передали Киеву в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц. Позже, 18 ноября, Россия вернула украинской стороне задержанные корабли.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса