Глупость или расчет? Бутина о "суде" на Украине над депутатами Госдумы

Глупость или расчет? Бутина о "суде" на Украине над депутатами Госдумы

Как заочный суд над российскими парламентариями, который собираются организовать киевские власти, может быть использован для очередных провокаций, рассказала депутат Госдумы Мария Бутина.


Служба безопасности Украины подготовила обвинительные акты в отношении 55 депутатов Государственной думы РФ и передала их в суд. В списке упоминается, в частности, член Комитета ГД по международным делам Мария Бутина. Депутат прокомментировала ситуацию.

"Нас обвиняют заочно в нарушении части 3 статьи 110 Уголовного кодекса Украины ("посягательство на территориальную целостность") и угрожают заочным судом. Никого не интересует ни сам процесс, ни адвокаты, ни защита, ни вообще правомерность такой статьи и ее сопоставимость с международными нормами, к которым они так любят апеллировать. Очевидно, нас будут судить и нас приговорят. Есть два варианта, как реагировать. Можно просто посмеяться и сказать: "Ну и что?" Но противника нельзя недооценивать, лучше проанализировать, что это – глупость или расчет?" – отметила Мария Бутина.

Она объяснила, как могут развиваться события после украинского "суда" над российскими депутатами.

"Если они дело доводят до суда, делают из меня заочного уголовника, то объявляют меня в международный розыск, как и других депутатов. При этом запрос будет отправлен в Интерпол. Россия, согласно Конституции, своих граждан не выдает, но в любой другой стране Интерпол через местную полицию может меня задержать. Сделать это непросто, поскольку у Интерпола есть свои правила. Он не преследует по политическим делам. <…> Получив запрос, Интерпол может сослаться на то, что это политическая статья, а не общеуголовное основание… и, соответственно, в базу Интерпола меня внести вряд ли удастся. Тем не менее, существует такое понятие, как экстрадиция. Человека можно экстрадировать на основании представленных документов о совершенном преступлении. Как правило, это предполагает наличие двустороннего договора об экстрадиции. Однако США умудряются даже при отсутствии таких договоров экстрадировать граждан", – сказала Мария Бутина.

На первый взгляд, обвинение Украины в адрес российских парламентариев "ориентировано на дураков, то есть на тех людей, которые отправились отдыхать" за границу, продолжила депутат Госдумы. Однако этот шаг открывает возможности для новых антироссийских провокаций, предупредила она.

"Защитить (от экстрадиции по запросу Украины, – ред.) может только дипломатический статус. У депутатов есть дипломатический статус, но не всегда. Он есть только в том случае, если председатель Госдумы официально направляет делегацию или депутатов в командировку. Единственное, что можно сделать с человеком, имеющим такой статус, – это его выдворить. Эти правила в мире не нарушаются", – добавила Мария Бутина.

По ее мнению, с подачи США могут запускаться юридические процедуры с требованием исключения тех или иных российских парламентариев из межпарламентских структур. В частности, речь может идти о Межпарламентском союзе, считает депутат.

"Сейчас они запустят абсолютно серьезную юридическую процедуру, которая будет давить на российскую делегацию с целью исключить одного из членов. Это самая древняя межпарламентская структура в мире (Межпарламентский союз, – ред.), в которую входит Россия, причем США не входят. Они же понимают, что Россия при таком давлении не исключит члена делегации, любая страна суверенная так сделает. Но подтолкнуть нас к каким-то действиям типа демарша, чтобы мы сами вышли из этой организации, очень могут попытаться", – полагает Мария Бутина.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса