Google ответила на запрос Роскомнадзора о понижении позиций Sputnik и RT

Google ответила на запрос Роскомнадзора о понижении позиций Sputnik и RT

Юрист: Это – «ограничение конкуренции, свободы слова, цензура, в угоду политическим устремлениям США»


Компания Google ответила на запрос Роскомнадзора о понижении позиций Sputnik и RT  в новостной выдаче. Ранее исполнительный директор головной компании Alphabet, Эрик Шмидт заявлял, что специалисты Google работают над решением, которое позволит снизить уровень выдачи сайтов с так называемой русской пропагандой.

Роскомнадзор направил запрос в Google с просьбой разъяснить о каких мерах идет речь. Google ответил, разместив на своем сайте заявление вице-президента компании Никласа Лундблада, в котором тот сообщает, что речь не шла о переучете отдельных сайтов. «Господин Шмидт имел в виду постоянные усилия компании Google по улучшению качества поиска».

Это делается в угоду Госдепу, - заявила в эфире радио Sputnik специалист по международному праву, адвокат Мария Ярмуш.

«Вице-президент Google, также как и головная компания, настроены на то, чтобы в угоду государственному департаменту США, ограничить конкуренцию Sputnik и RT в интернете, а особенно в поисковиках Google, забанить, и так настроить свои роботы поисковика, чтобы отправить в бан все новостные страницы, которые будут доступны пользователям, относящимся к размещённой информации со стороны наших российских СМИ агентств Sputnik и RT. С одной стороны, это - лицемерие. Так как мы понимаем, что сейчас, без реиндексации сайтов Sputnik и RT в системе Google, как таковые сайты будут существовать, вся новостная линейка, новостной контент будет забаниваться, и не будет в поисковиках, когда появится интересующее слово или запрос у пользователей, информация с наших российских СМИ, которые работают на рынке США, они будут убираться в самый низ. Практически пользователь не сможет это найти. Но для чего здесь идёт лицемерие. Мы не должны забывать, что в США есть первая поправка Конституции, которая запрещает ограничение свободы слова, запрещает ограничивать свободу СМИ, прессы, доносить эту информацию свободно до слушателей, до публики. И для того, чтобы открыто не признавать в своих действиях нарушение первой поправки, начинается двусмысленное лицемерное объяснение, просто чтобы не терять лицо. При этом мы понимаем, что свобода слова и свобода прессы значительно и самым грубым образом попирается. Прежде всего, здесь замешана политика. Мы понимаем, что также самая компания Alphabet не заинтересована портить отношения с властями США, поскольку их могут поставить в санкционные списки, если Google будет выбрасывать нормальную и достоверную информацию, в том числе с российских СМИ. Поэтому они готовы даже лицемерить, нарушать права пользователей на допуск к информации и на то, чтобы не ограничивать конкуренцию между всеми СМИ, чтобы пользователи сами могли выбрать, откуда, они хотят почерпнуть знание о той или иной проблеме, о том или ином событии. То есть, здесь и ограничение конкуренции, свободы слова, цензура, но в угоду политическим устремлениям США, которые не допускают правдивую информацию на теле- и радиорынке на своей территории», - объяснила адвокат.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса