Готов ли Токио предложить что-то новое по вопросу южных Курил?

Готов ли Токио предложить что-то новое по вопросу южных Курил?

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство страны настаивает на окончательном решении вопроса о южной части Курильских островов.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал кандидат политических наук Андрей Губин.

Правительство Японии будет стремиться к развитию отношений с Россией, включая решение территориальной проблемы, заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга в программной речи на открытии сессии парламента.

Япония претендует на южные Курилы, называя их "северными территориями".

"В проблеме северных территорий необходимо поставить точку, не оставляя ее для будущих поколений", – цитирует РИА Новости слова премьер-министра. Он подчеркнул, что Токио будет добиваться всецелого развития японо-российских отношений, включая заключение мирного договора.

Вместе с тем основой японской дипломатии Суга назвал союзнические отношения с США, выразив стремление как можно скорее встретиться с новым президентом Джо Байденом.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, эксперт РИСИ Андрей Губин прокомментировал это заявление.

"Администрация Ёсихидэ Суги в целом продолжает курс, намеченный предыдущим премьером Синдзо Абэ. Однако в виду тех специфических, особых условий, в которые мы все попали в 2020 году, прямые переговоры между Россией и Японией несколько затормозились.

Тем не менее, рабочее согласование продолжается. И то, что Ёсихидэ Суга обращает внимание на так называемую проблему северных территорий, свидетельствует о том, что Токио по-прежнему озабочен решением данной проблемы. Вместе с тем не очень понятно, готов ли Суга предложить что-то новое в отличие от позиции Синдзо Абэ", – сказал Андрей Губин.

Он подчеркнул, что Россия готова на переговоры с японской стороной в духе совместной декларации 1956 года, вместе с тем, нельзя не учитывать наличие союзнических отношений между Токио и Вашингтоном.

"Эти отношения вносят определенные коррективы в решение данного вопроса, поскольку американские союзники теоретически могут использовать данные острова, в случае изменения их статуса, в своих целях. Что, конечно, противоречит российским интересам. Вот эти вопросы – нежелательности военной деятельности, а также совместного хозяйственного освоения, свободного посещения гражданами сопредельных территорий – вопросов много, их нужно согласовывать, нужно обсуждать", – отметил эксперт.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, который страны так и не заключили после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о южных Курилах (островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи), на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии двух островов – Хабомаи и Шикотана. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над южными Курилами.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса