"Готовится к броску". Эксперт оценил маршрут "Академика Черского"

"Готовится к броску". Эксперт оценил маршрут "Академика Черского"

Судно "Академик Черский" сообщило о смене курса на Калининград.


О чем это говорит, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев.

Принадлежащее "Газпрому" судно "Академик Черский", которое рассматривалось для достройки газопровода "Северный поток-2", снова сообщило о смене пункта назначения - с Находки на Калининград, следует из данных портала Marine Traffic.

При этом "Академик Черский" продолжает идти через пролив Скагеррак, соединяющий Северное море с Балтийским, по дну которого проходит недостроенный газопровод "Северный поток-2".

Судно должно прийти в Калининград первого июля.

Министр энергетики России Александр Новак в декабре 2019 года сообщал, что использование "Черского" – это один из вариантов достройки "Северного потока-2", но на дополнительную подготовку судна потребуется некоторое время.

В путь трубоукладчик направился в феврале. Изначально судно шло в сторону Сингапура, затем держало курс на Шри-Ланку, после этого еще несколько раз курс менялся.

Для чего нужен такой сложный маршрут, рассказал в эфире радио Sputnik независимый эксперт по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев.

""Академик Черский" посетил некоторые порты, где, судя по всему, получил дополнительное оборудование. Он готовится к броску. Другого судна для достройки "Северного потока-2" у нас нет, а арендовать суда зарубежных партнеров из-за санкций невозможно.

Он немного тянет время, собирает оборудование в разных портах, потому что идеальные условия для достройки – это конец лета, когда Балтика спокойна. Можно строить и зимой, но это очень тяжело. Так что время у него есть. То, что он опять поменял маршрут, говорит о том, что переброска судна заканчивается, наступает последний этап", - считает Андрей Суздальцев.

По его мнению, газопровод будет достроен.

"То, что газопровод будет построен, сомнений не вызывает. Но торопиться с ним сейчас нет никакой необходимости – потребности газа в Европе упали ввиду пандемии и экономической рецессии, поэтому нет необходимости мгновенно запустить газопровод. Но есть и политические вопросы.

Несмотря на то, что мы вышли на соглашение с Украиной, она остается крайне сложным и не очень порядочным партнером, зато способным на всякие выходы из соглашений, скандалы, суды и тому подобное. В этом случае, конечно, газопровод "Северный поток-2" нужен, он стабилизирует ситуацию и обеспечит наши интересы на газовом рынке Европы", – заключил Андрей Суздальцев.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Соединенные Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу приостановила работу.

На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что стал известен новый маршрут "Академика Черского".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса