Готовы к гибели или к чему? Эксперт о заявлениях Киева по "Севпотоку-2"

Готовы к гибели или к чему? Эксперт о заявлениях Киева по "Севпотоку-2"

Украина подготовилась к запуску газопровода "Северный поток-2", заявил глава "Нафтогаз" Андрей Коболев.


В эфире радио Sputnik эксперт Василий Колташов обратил внимание на противоречивость заявлений украинской стороны по поводу проекта.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина подготовилась к тому, что "Северный поток-2" будет достроен.

"Мы подготовились к такому сценарию. Если взглянуть на цифры этим летом, то благодаря нашим подземным хранилищам и за счет полной интеграции в европейскую газотранспортную систему мы будем иметь баланс энергоресуров и получать их по справедливой цене", – пояснил топ-менеджер в интервью "Украинской неделе".

Коболев не стал отрицать, что в связи с запуском газопровода Украина может "попрощаться" с доходами от транзита и "компонентом безопасности". Тем не менее он пообещал, что дефицита газа в стране не будет, поскольку страна защищена и "реэкспортирует газ из подземных хранилищ".

Также Коболев отметил, что на рынке электроэнергии Украина зависит от импорта из Белоруссии. "Если завтра по каким-то причинам поставки оттуда прекратятся, то страну могут ждать веерные отключения", – сказал он.

В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил противоречивость заявлений украинской стороны по поводу проекта.

"Предпоследнее заявление руководства "Нафтогаза" гласило, что если "Северный проток-2" будет запущен, то Украине – конец, гибель. Теперь они заявляют о том, что подготовились к запуску проекта. Если сопоставлять оба заявления, то получится, что они подготовились к гибели Украины.

Все это звучит просто нелепо. Очевидно, что позиция Украины по "Северному потоку-2" не изменилась. Эта позиция враждебная, полностью совпадающая с позицией Госдепа США.

Но риторика, которую используют украинские руководители, противоречива и странна. К чему они подготовились? К тому, что Украине придется иначе вести себя с Россией? Или к гибели Украины? Вот это остается загадкой", – сказал Василий Колташов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса