В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Германии и Австрии произошел один из самых массовых еврейских погромов, послуживший прологом к другим кровавым событиям истории XX века, напомнила она. Такие даты не должны использоваться в конъюнктурных целях, подчеркнула дипломат.
"Также они не должны быть исключительно датами символических поминовений. Это очень опасная тенденция. Мы должны помнить о жертвах для того, чтобы не допускать повторения этого ужаса, а не только для того чтобы соблюдать ритуалы. Грош цена тем ритуалам, которые не ведут к исправлению человека, его натуры, души, и которые не приводят к тому, чтобы человек вновь не повторял своих собственных ошибок, а в данном случае преступлений. Потому что иначе эта ритуальная сторона становится чрезвычайно опасной: она создает видимость того, что люди поняли, прочувствовали, изменили свое отношение и изменились сами, а на самом деле этого не происходит", – сказала Мария Захарова.
На 9 ноября приходится еще одно историческое событие, продолжила она.
"В 1923 году, 9 ноября, в Мюнхене был подавлен организованный национал-социалистами Адольфа Гитрера так называемый Пивной путч. Участники путча были арестованы, получили разные сроки тюремного заключения. Но благодаря покровительству некоторых сил в Германии наказание для нацистов оказалось очень мягким. Де факто Гитлер получил всего пять лет тюрьмы, но… вышел уже в декабре 1924 года. За несколько месяцев тюремного заключения… лидер нацистов в этих условиях сумел написать печально известную программную книгу германского нацизма, "Майн Кампф"", – добавила Мария Захарова.
Пивной путч стал началом политического восхождения германского нацизма и прологом к чудовищным зверствам Третьего рейха, продолжила она.
"Опасные игры с нацизмом западных политических кругов, которые рассматривали Гитлера как инструмент борьбы против Советского Союза, обернулись самой кровавой войной в истории человечества, Второй мировой, которая унесла жизни десятков миллионов человек, кстати, не только в странах Европейского континента", – напомнила Мария Захарова.
Исторические параллели не всегда уместны, но в некоторых случаях они напрашиваются, добавила она.
"Вы же видите, 2014 год, как вот эта придуманная история про якобы антиправительственные протесты, шедшие от людей, а на самом деле все это было инспирировано и спланировано, подняли со дна всю эту зловонную гниль. И подняли неслучайно, так было задумано, и Запад этому потворствовал, как он это делал в 1923 году. В течение десятилетий Запад финансировал распространение националистических идей на Украине", – сказала Мария Захарова.