"И правда, и неправда". Нанесет ли Европа Киеву "удар в спину"?

"И правда, и неправда". Нанесет ли Европа Киеву "удар в спину"?

Европа может уже этой зимой отвернуться от Украины, считает автор статьи в газете The Guardian.


Европейские страны, обеспокоенные энергетическим кризисом, могут уже этой зимой нанести Украине удар в спину, пишет Саймон Тисдалл в статье для газеты The Guardian.

"Должны ли украинцы готовиться к удару в спину этой зимой? Общественное возмущение конфликтом уступает место беспокойству, граничащему с паникой, по поводу его тревожных побочных эффектов на цены на энергоносители и продукты питания, а также на стоимость жизни", – пишет автор.

"Сколько времени пройдет, прежде чем и без того шаткое единство Европы рухнет?" – задается вопросом Тисдалл.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение, что правительства западных стран далеко не так сильно зависят от общественных настроений, как это принято считать.

"В Британии и вообще в Европе есть очень большой опыт канализации общественного недовольства... Поэтому они не очень боятся социальных потрясений, зная, что такие потрясения зависят от того, насколько серьезным может быть ресурсное обеспечение радикальных настроений в обществе. А их власть, включая спецслужбы и СМИ, ориентирована на то, чтобы не допустить появления серьезных скрепляющих элементов в радикальных настроениях", – сказал Владимир Брутер.

Поэтому, считает он, степень поддержки киевских властей со стороны Запада зависит главным образом от политических решений руководства западных стран.

"Поэтому все, что пишет The Guardian по этому поводу, – это одновременно и правда, и неправда. Может ли Запад сократить поддержку Украины? Может, он и так ее уже сокращает. Приведет ли это к тому, что Запад откажется от поддержки Украины? Нет, не приведет – он это сделает только в том случае, если будет видеть совершенно негативный для себя сценарий. На сегодняшний день они такого сценария для себя не видят – они считают, что все идет не очень хорошо, но и не очень плохо, они хотят посмотреть, что будет дальше", – полагает эксперт.

Запад полностью откажется от поддержки киевского режима только в том случае, если тот окажется на грани полного коллапса, чего западные страны постараются не допустить, убежден Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса