"Идеальная связка". Эксперт объяснил слова Помпео об РФ и пуске ракет КНДР

"Идеальная связка". Эксперт объяснил слова Помпео об РФ и пуске ракет КНДР

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын принял решение о ракетных пусках после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.


Эксперт Алексей Фененко в эфире радио Sputnik рассказал, почему в США решили связать визит Ким Чен Ына в Россию и ракетные пуски.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын принял решение о ракетных пусках после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 25 апреля во Владивостоке.

Ранее Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что в ночь с 3 на 4 мая Северная Корея провела пуск ракеты малой дальности. Затем Объединенный комитет добавил, что были проведены несколько пусков, слово "ракеты" при этом не использовалось. Пуски, как сообщается, были осуществлены между 9.06 и 9.27 по местному времени (3.06 и 3.27 мск соответственно) из района города Вонсан в сторону Японского моря, их дальность составляла от 70 до 200 километров.

"Вы видели, как это произошло сразу после его визита в Россию. Сразу после разговора с Владимиром Путиным он принял решение предпринять эти действия", ‒ заявил Помпео в интервью телеканалу CBS.

Он добавил, что США все еще решают, какая будет их реакция на запуски, но выразил уверенность, что сторонам удастся продолжить переговоры по денуклеаризации КНДР.

В ответ на это заявление Помпео пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что связывать решение лидера КНДР Ким Чен Ына о ракетных пусках с его переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным неуместно и абсолютно некорректно.

"Такая увязка абсолютно некорректна, это можно заявить абсолютно однозначно", ‒ заявил Песков журналистам.

Ким Чен Ын 24-26 апреля нанес официальный визит в Россию, во время которого состоялись его переговоры с президентом Владимиром Путиным. Стороны обсудили двусторонние отношения и вопросы безопасности.

Доцент факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в эфире радио Sputnik предположил, зачем госсекретарю США понадобилось связывать визит лидера КНДР в Россию и информацию о ракетных пусках.

"Я думаю, что нет никакой прямой связи между визитом Ким Чен Ына в Россию и ракетными пусками. Мы знаем, что Северная Корея раньше многократно проводила ракетные пуски, и никакой связи с Россией не было. Так что усмотреть здесь какую-то связь могут разве что те политические круги в США, которые считают, что Россия во всем поддерживает КНДР, хотя до этого Россия поддерживала в Совете Безопасности ООН резолюции по Северной Корее. Я думаю, что здесь, скорее, мы имеем дело с другим фактором. Поскольку Дональд Трамп понял, что его переговоры с КНДР о ее денуклеаризации фактически провалились, теперь ему нужно придумать, как уйти от проблемы ‒ то есть как показать, что переговоры провалились не по вине США. А здесь вырисовывается "идеальная связка": Ким Чен Ын побывал в России ‒ переговоры сорвались. И не беда, что они сорвались в феврале (вторая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась 27 февраля в Ханое ‒ ред.), но они подадут дело так, что сорвались они будто бы после визита Ким Чен Ына в Россию", ‒ сказал Алексей Фененко.

Дональд Трамп сейчас фактически повторяет путь своих предшественников, отметил эксперт.

"Ничего нового в том, что делает президент Трамп, нет. Напомню, что еще (тогдашний президент США Билл) Клинтон подписал в 1994 году с КНДР рамочное соглашение о денуклеаризации Кореи. Затем (следующий президент США Джордж) Буш-младший (в рамках шестисторонних переговоров ‒ ред.) подписал в 2007 году "пекинскую декларацию" о денуклеаризации Корейского полуострова. И где теперь все эти декларации? Так что тут Трамп не оригинален, он повторяет путь своих предшественников", ‒ заключил Алексей Фененко.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса