"Идет сложная игра". Политолог о последних действиях ВСУ в Донбассе

"Идет сложная игра". Политолог о последних действиях ВСУ в Донбассе

ВСУ размещают личный состав в домах мирных жителей в Донбассе, сообщили в Луганске.


Политолог Семен Уралов высказал мнение о том, как будут дальше развиваться события.

Украинские силовики размещают личный состав в домах мирных жителей в Донбассе, заявил начальник управления Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Ян Лещенко.

"В населенном пункте Лопаскино (под контролем Киева, – ред.) боевики 79-й бригады ВСУ на улице имени Карла Маркса выгоняют мирных жителей из своих домов и расквартировали в них личный состав 3-го батальона", – сказал он.

Глава ДНР Денис Пушилин ранее заявил, что около 120 тысяч украинских военных находятся у линии соприкосновения.

Власти самопровозглашенных республик Донбасса неоднократно обвиняли украинских силовиков в переброске в зону конфликта бронетехники и запрещенного вооружения. Так, во вторник недалеко от подконтрольного Киеву города Счастье были обнаружены две боевые машины пехоты.

Политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов высказал мнение, что действия украинской стороны являются частью масштабной международной игры.

"Идет сложная игра, Запад пытается принудить Киев к решению о полномасштабной военной операции в Донбассе. Киевские элиты не то чтобы были категорически против, но они понимают, что ответ России последует... Другой вопрос, что если киевское начальство на это не пойдет, то ему придется идти на выполнение Минских соглашений", – сказал политолог.

Он убежден, что провокаций на линии соприкосновения можно ждать в любой момент.

"Запад и Украина всячески "накачивают истерику". ВСУ могут в любое время осуществить любую провокацию, у них все для этого есть, провокаций было уже много и сейчас обстрелы не прекращаются. Но чтобы было принято решение о полномасштабной военной операции, они сейчас с помощью провокаций "толкают" президента (Украины Владимира) Зеленского", – считает Семен Уралов.

Конфликт на востоке Украины длится почти восемь лет. Перспективы его урегулирования обсуждаются на встречах контактной группы, за основу взяты Минские соглашения, которые подразумевают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Ранее сообщалось, что к настоящему моменту Украина сосредоточила в Донбассе половину личного состава армии.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса