"Идея абсолютно позитивная". Эксперт о миротворцах в Нагорном Карабахе

"Идея абсолютно позитивная". Эксперт о миротворцах в Нагорном Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Карабахе должны присутствовать миротворцы и российские наблюдатели.


В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов рассказал, как на это могут отреагировать стороны конфликта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Карабахе должны присутствовать миротворцы и российские наблюдатели, но последнее слово – за сторонами конфликта.

По словам министра, миротворцы будут осуществлять контроль за сохранением режима прекращения огня.

"На первом этапе, помимо освобождения двух районов, разблокировались бы все коммуникации, экономические связи, транспортные контакты и развертывались бы миротворцы, которые гарантировали бы невозобновление боевых действий", – сказал Лавров в интервью радио Sputnik и другим радиостанциям.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Вадим Муханов высказал мнение, что это могло бы стать действенным механизмом для прекращения огня и предотвращения обострений в будущем.

"Идея абсолютно позитивная. Самое главное, что данное предложение давно витало в воздухе. Подобные предложения озвучивались во время предыдущих обострений, но, к сожалению, стороны конфликта не могли договориться по этому вопросу тоже.

Сейчас идет полномасштабная война. И, конечно, нужно применять различные механизмы для приостановки войны и для профилактики последующих обострений. Наблюдатели, которые регулярно находятся в конфликтной зоне, могли бы послужить хоть каким-то рычагом для предотвращения обострений", – сказал Вадим Муханов.

По его мнению, стороны примут предложение Лаврова, однако для этого потребуется время.

"Заинтересованность сторон конфликта в прекращении огня и реализации последующих механизмов будет расти по мере того, как стороны будут сталкиваться с постепенным истощением своих ресурсов. Понятно, что эта заинтересованность постепенно перерастет во что-то более конкретное за столом переговоров. Скорее всего, предложение Лаврова будет воспринято, но, наверное, не стоит ждать, что это будет очень оперативно", – считает Вадим Муханов.

Армения и Азербайджан по итогам встречи в Москве достигли договоренностей о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Режим вступил в силу с 12:00 10 октября для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса