"Идут под одну дудку топиться". Зачем Финляндия собралась в НАТО?

"Идут под одну дудку топиться". Зачем Финляндия собралась в НАТО?

Планы Финляндии присоединиться к Североатлантическому альянсу прокомментировал военный эксперт Дмитрий Литовкин.


Финляндия не видит прямых военных угроз со стороны России, но в Североатлантический альянс вступить намерена, заявил в эфире CNN постпред страны при НАТО Клаус Корхонен.

Он отметил, что финская граница находится в полной безопасности. Вместе с тем, по словам Корхонена, российская спецоперация на Украине привела к резким изменениям в сфере безопасности, поэтому Хельсинки настроен на вступление в Североатлантический альянс.

Ответственный редактор "Независимого военного обозрения", капитан 3 ранга запаса Дмитрий Литовкин обратил внимание на то, что в Хельсинки признают отсутствие угрозы со стороны России.

"В Финляндии нет четкого понимания, зачем они вступают в НАТО, сами финские политики говорят о том, что прямой угрозы со стороны России нет. Но, очевидно, сейчас такая тенденция – все под одну дудку идут, как крысы, топиться", – сказал военный эксперт.

В случае вступления Финляндии в НАТО Россия вынуждена будет реагировать, продолжил он.

"Понятно, что после этого министерство обороны займется усилением наших позиций на этом направлении, Северо-Западный военный округ получит дополнительные вооружения, в том числе, возможно, оперативно-тактические комплексы "Искандер". Будут развернуты дополнительные части на границе с Финляндией... Но принципиально ничего для Российской Федерации со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО не изменится. Можно говорить только о том, что эти страны из нейтральных превратятся в потенциальные цели для российских Вооруженных сил", – отметил Дмитрий Литовкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса