Игорь Морозов: мы должны понимать, какие цели преследуют военные в Пентагоне

Игорь Морозов: мы должны понимать, какие цели преследуют военные в Пентагоне

Сенатор Игорь Морозов об актуальных темах недели.


Скандал с биоматериалами россиян, годовщина Октябрьской революции, новая команда Александра Овечкина, «российский след» в соцсетях, допинг-скандал и возможная встреча Трампа и Путина. Главные темы недели в эфире радио Sputnik прокомментировал член Совета Федерации от Рязанской области Игорь Морозов.

- Биобезопасность

«Вне всякого сомнения, геном человека надо изучать, молекулярные исследования должны проходить в научной медицине, в университетской науке, в биологических кластерах. Когда военные начинают заниматься молекулярными исследованиями, особенно на фоне последних достижений искусственного интеллекта, биороботов, это само по себе рождает вопрос. В современной науке необходимы фундаментальные исследования, они будут нам давать открытия, позволяющие лечить человека, делать все возможное, когда он получил травму, менять суставы в опорно-двигательной системе, работать с позвоночником. Но опять же не знаем, чем занимается Пентагон. Специалисты в этой области прямо говорят, что можно создавать вирусы на определенную национальную группу, группу народностей. С точки зрения безопасности РФ и ее граждан, мы должны понимать, какие цели преследуют военные в Пентагоне. Американцы не закончили свои разработки биологического оружия, военные продолжают исследования по национальным группам. Каждое исследование должно иметь конечный результат. Американцы говорят только о промежуточном. Мы должны регламентировать эту деятельность, создать законодательную базу, которая защищала бы национальные интересы. Мы готовы работать с иностранными учеными по разным генетическим исследованиям, но только вместе и чтобы конечные результаты были понятны всем сторонам. Клинико-диагностические лаборатории будут подвергнуты более тщательному контролю, это надо было сделать давно. Неправительственные иностранные компании должны четко показывать цели, с которыми они выходят на этот рынок. Китай тоже занимается фундаментальными исследованиями, но все проходит в научно-исследовательских центрах, в биохимических кластерах, там опубликованы конечные цели исследований в открытом доступе. В таких инновационных исследованиях мы готовы участвовать. Есть совместные разработки с ЕС. Открытая работа ученых всего мира приемлема, эффективна».

- Российский след в социальных сетях, новые санкции

«Конкретных доказательств нет, об этом говорим не только мы, но и президент США Дональд Трамп. Вложения, которые были сделаны в рекламу, разработки наших пользователей в Facebook, Twitter ничтожны по отношению к стоимости президентской кампании в США. Любой здравомыслящий человек скажет, абсурдно считать, что этими деньгами можно повлиять на сознание американцев. Можем сделать вывод, что русофобские настроения в политическом классе Америки достигли своего апогея, это чрезвычайно опасно как для дела мира, так и для американского общества. Договорились до того, что мы направляли покемонов в Америку. Открытый призыв звезды мирового хоккея Александра Овечкина создать команду Путина –  вот выборная кампания российского президента. Причем Овечкин любимец американской хоккейной публики. Мы не будем говорить, что американцы вмешиваются в наши выборы, если они не будут финансировать искусственно нагнетаемые протесты, то, что запрещено законом. В 2014 году, когда были выборы в конгресс США, была популярна наклейка на машинах «2016. Путин». Не мы делали эти наклейки, но вся Калифорния, весь Нью-Йорк был в них. Не вижу предпосылок, которые остановят эту русофобию в этом составе конгресса. Элита имеет свои треки, уровни, нельзя сказать, что большинство не воспринимает Трампа, это определенная часть политического, финансового блока. В меньшей степени промышленность и СМИ, которые раскручивали тренд глобального превосходства США. Об этом начал говорить еще Буш младший, а продолжил Барак Обама, он создал иллюзию, что американцы доминируют в глобальном мире. А Владимир Путин предложил идею многополярного мира. И Америка не ратифицировала решение всего мира. Мы вынесли из международной изоляции Иран, теперь он гармонично вписывается в мировую систему отношений. Американцы хотят отказываться от ядерной сделки с Ираном, но переговорщиков было 6, 5 подтверждают готовность придерживаться сделки. Угроз срыву нет. Возможно, отношения с европейскими компаниями будут ухудшаться. США пытается изолировать Россию, а получается наоборот. У нас развиваются деловые отношения с Китаем. Мы продолжаем работать с Индией, налаживаем контакты со всеми странами Персидского залива. Лидеры Ближнего Востока за последний год приезжали к Путину более 30 раз. На Трампа давят, он должен подписать новые санкции. Но это помогает нам быть более гибкими и динамичными в развитии новых направлений торгово-экономического сотрудничества».

Российские спортсмены и давление МОК

«Западными силами продолжается нарушение здоровой спортивной конкуренции. С одной стороны, это серьезная политическая активность, с другой, это устранение со спортивного поля наших лидеров, которые традиционно выигрывают. Российский спорт ушел вперед, это выводит на недобросовестные конкурентные рельсы тех, кто сегодня у руководства мировым спортом. К большому сожалению, мы в свое время утратили позицию в WADA. Это результат недобросовестных исследований тех, кто поражен русофобским вирусом. Думаю, мы будем участвовать, наши представители добьются, чтобы российский флаг развивался на многих площадках корейской Олимпиады. Но выступать под нейтральным флагом недопустимо для нашей великой страны».

- Встреча Путина и Трампа

«Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа чрезвычайно важна. Контакт нашего президента с американским находится в постоянном режиме через министра иностранных дел Сергея Лаврова, через другие дипломатические каналы. Но очень важен личный контакт. Трамп познакомился с Путиным, поднялась невероятно негативная волна, но Трамп обозначил свою симпатию. Важна каждая их встреча, личное обсуждение проблемы Корейского полуострова, вопроса сирийского регулирования, вопроса санкций, нельзя идти вперед по санкционному удушению международной экономики».

- Годовщина революции 1917 года

«Любая революция – это плохо. Все сравнения экономических показателей СССР сравнивались с последним предвоенным годом царской России. Более 60 лет мы наращивали экономические обороты, чтобы достичь уровня 1913 года. Сколько людей было уничтожено в результате революции. Каких бы мы высот потом не достигли, нельзя допустить хоть какие-то предпосылки новой революции. Граждане РФ должны чувствовать уверенность в своей власти, которую выбрали и будут выбирать».
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса