"Их проблемы". Политолог о ситуации с кибератакой на Colonial Pipeline

"Их проблемы". Политолог о ситуации с кибератакой на Colonial Pipeline

Во Флориде объявили чрезвычайное положение после кибератаки на трубопровод Colonial Pipeline.


В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал свой взгляд на ситуацию и ее возможные последствия.

Губернатор Флориды Рон де Сантис объявил в штате режим ЧП из-за приостановки трубопровода американской компании Colonial Pipeline после хакерской атаки, сообщает РИА Новости.

Режим вводится на 30 дней с возможностью продления.

Colonial Pipeline прекратила прокачку 7 мая. Простой трубопровода уже привел к повышению оптовых цен на бензин в США. Регулятор EPA приостановил действие ряда стандартов, чтобы помочь рынку топлива.

В начале мая некоторые американские СМИ попытались связать кибератаку на крупнейшую компанию-оператора трубопроводов в США Colonial Pipeline с действиями России. Однако президент США Джо Байден заявил, что у разведки нет данных, что именно Москва имеет отношение к попытке взлома. В то же время американский лидер не исключил, что причастные к работе программ-вымогателей злоумышленники могут находиться в России.

До этого американская сторона неоднократно высказывалась о якобы причастности российского государства или его отдельных представителей к кибератакам и другим преступлениям в Сети. Москва отвергает подобные обвинения, которые озвучиваются без подтверждения фактами.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин рассказал, как, по его мнению, может развиваться ситуация.

"Что касается кибервойны, которая идет, то здесь надо разобраться: идет ли она между странами или это действует группа людей, которая хочет показать свои умения и заработать хакерской деятельностью. Это два разных вопроса. Но это уже проблема американская, поскольку атака произведена на их частные компании. И как они это будут решать, это их проблемы.

Если же на нас опять будут навешивать санкции без каких-либо доказательств (я, честно говоря, не знаю, что они еще смогут предложить, поскольку все возможные санкции уже введены), то в качестве ответных мер мы можем ввести санкции в отношении американских компаний, которые работают на нашем рынке и которые легко могут быть заменены: общепитовские, продуктовые компании, торговые сети. Мне кажется, что если мы введем обратные санкции в отношении вот этих компаний, то мы нанесем значительно бо́льший урон, чем какие-то новые американские санкции в отношении нас", – сказал Михаил Смолин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса