"Или у нас сядешь, или за границей". Что приготовили в Киеве для Порошенко

"Или у нас сядешь, или за границей". Что приготовили в Киеве для Порошенко

Бывший президент Украины Петр Порошенко прибыл в Киев из Варшавы, в аэропорту у него долго проверяли документы, а затем вручили повестку в суд.


Политолог Антон Бредихин прокомментировал действия украинских властей.

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что власти попытались не впустить его в страну.

В понедельник Порошенко прибыл в украинскую столицу из Варшавы, его встречала толпа сторонников, а также правоохранители. По словам Порошенко, при прохождении контроля в аэропорту у него попытались забрать паспорт под видом проведения проверки. Он назвал эти действия борьбой действующей власти с оппозицией.

"Они забрали мой паспорт, они объясняли это тем, что надо установить мою личность. Они имеют сомнения, что я – Порошенко, они более 15 минут проверяли мой обычный биометрический паспорт, разрабатывая сценарий недопуска меня на территорию страны. Так сильно они нас ждали, так сильно они нас боятся и отдают незаконные указания силовикам, чтобы давить на оппозицию", – заявил Порошенко журналистам.

Позже паспорт ему вернули, а также вручили повестку в суд. В понедельник экс-президенту должны избрать меру пресечения по делу о госизмене при организации поставок угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса.

В Государственном бюро расследований Украины заявили, что приветствуют решение Порошенко вернуться на родину и принять участие в судебном заседании.

Перед вылетом из Польши Порошенко заявил, что не боится ареста и уже запланировал политические поездки, в которые намерен отправиться после посещения суда.

Политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин высказал мнение, что власти Украины послали Порошенко вполне определенный сигнал.

"Порошенко показали, что ему не место на территории Украины. Мол, или ты у нас сядешь, или находись за границей – позиция четкая прослеживается. Вполне возможный вариант, что он может повторить судьбу Виктора Януковича и лишиться статуса бывшего президента. За уголовные дела, которые возбуждены в отношении него, вполне может быть принято такое решение со стороны руководства Украины. Поэтому ему говорят, мол, сиди где-то на Западе, будь бывшим президентом Украины и не лезь больше в украинскую политику. Это решила не только украинская власть, но и его же кураторы из Вашингтона и Брюсселя", – считает Антон Бредихин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса