"Имитация войны". Зачем США проводят стрельбы у российских границ

"Имитация войны". Зачем США проводят стрельбы у российских границ

Россия считает крайне опасными действия США на учениях в Эстонии.


В эфире радио Sputnik эксперты рассказали о сигналах, посылаемых Западом, а также потенциальном российском ответе на эти вызовы.

Посольство России в Вашингтоне назвало учения ВС США в Эстонии в непосредственной близости от российских границ провокационными и опасными.

В заявлении дипведомства говорится, что РФ неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от "линии соприкосновения" Россия-НАТО.

Дипломаты отметили, что западные партнеры делают подобные шаги на фоне обострения политической обстановки.

"Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? <...> Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" – добавили в посольстве.

Маневры проходят с 1 по 10 сентября в непосредственной близости от российских границ. Во время учений используются реактивные системы залпового огня.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман в эфире радио Sputnik прокомментировал военные учения в Эстонии.

"В данном случае мы имеем дело с недружественным посланием, которое нам адресует США и НАТО. Они имитируют именно сухопутную войну, таким образом, дают нам понять, что они, дескать, прорабатывают такой сценарий, имеют его среди своих стратегических планов.

Они говорят, что готовы к столкновению буквально на границе. Учения были запланированы заранее, но масштаб учений, как мне представляется, увеличился в связи с той напряженностью, которая возникла в Белоруссии. Самое главное – сценарий проведения этих учений поменялся. И мы понимаем, в каком направлении они имитируют эту стрельбу", – сказал Павел Фельдман.

Венный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин, в свою очередь, подчеркнул, что российские границы защищены от провокационных действий НАТО.

"Все эти воинские маневры у наших границ, конфликты связаны с одним – по периметру наших границ организовывают очаги напряженности. У кого-то есть надежда на то, что таким образом они "растащат" наши силы и средства, которые реагируют на эти вызовы. Однако наша система национальной обороны предполагает достойный ответ в случае, если стране будет реально угрожать та или иная сила.

Для этого у нас есть все необходимые средства обороны. Я подчеркиваю: несмотря на то, что американцы размещают и формируют подразделения и установки наступательного характера, мы, приверженные своей военной доктрине, разместили там вооружения сугубо оборонительные. Так что все легенды Запада о том, что Россия угрожает всему миру, высосаны из пальца", – сказал Александр Жилин в эфире радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса