Импичмент поможет Трампу выиграть? Политолог объяснил, как именно

Импичмент поможет Трампу выиграть? Политолог объяснил, как именно

Президент США считает, что история с импичментом поможет ему выиграть выборы.


В этом есть логика, уверен политолог Константин Блохин. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

Процесс импичмента, который запустили демократы, только пойдет президенту США на пользу, уверен сам Дональд Трамп, который считает, что это поможет ему выиграть на очередных президентских выборах, которые состоятся в будущем году.

"Думаю, это нас приведет прямо к победе на тех выборах", – заявил Трамп, выступая во Флориде на митинге своих сторонников, его слова цитирует РИА Новости.

"Мы просто полностью выиграли последние две недели", – добавил американский президент, имея в виду проходившие в конгрессе слушания по импичменту.

Избиратели-демократы практически единодушно поддерживают импичмент Трампу, в то время как республиканцы в подавляющем большинстве выступают против. Некоторые сторонники импичмента выражали опасения, что он может лишь сплотить электорат Трампа в преддверии выборов.

Так и получается, считает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист-политолог Константин Блохин.

"Этот импичмент давно состоялся бы, если бы в отношении Трампа был консенсус. Но американское общество расколото, и Трамп усилил свои внутриполитические позиции. Доклад Мюллера (о влиянии России на американские выборы и сговоре Трампа с Москвой – ред.) оказался мыльным пузырем, на стороне Трампа выступает влиятельный ВПК, произраильское лобби, Республиканская партия.

Поэтому понятно, что цель – не сам импичмент, а понижение рейтинга Трампа и его дискредитация, чтобы на этом фоне рейтинг демократических кандидатов вырос. Но, скорее всего, это будет иметь другой эффект. Мы видим, как Демократическая партия выдвигает новых кандидатов. То что (миллиардер Майкл) Блумберг выдвинул свою кандидатуру – это тоже показатель кризиса. Пока нет явного фаворита от демократов", ‒ отметил Константин Блохин в эфире радио Sputnik.

Он считает, что Трамп прав в оценке своих шансов на будущих выборах на фоне импичмента.

"Логика железная: попытка дискредитировать Трампа продемонстрировала американскому народу, что демократы готовы пойти на все, чтобы сбросить Трампа с политического Олимпа. Импичмент невозможен без поддержки республиканской партии, а сегодня большинство республиканцев – за Трампа.

И именно Республиканская партия контролирует сенат, без которого импичмент невозможен. Понятно, что процесс импичмента лишь "расшатывает лодку", подрывает доверие граждан к эффективности американских политических институтов", ‒ полагает Константин Блохин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса