Импичмент провалился. Что теперь демократы предпримут против Трампа?

Импичмент провалился. Что теперь демократы предпримут против Трампа?

Сенат США проголосовал против импичмента президенту Дональду Трампу, оправдав его по обоим пунктам обвинения.


Какое влияние это окажет на президентскую кампанию в Соединенных Штатах, предположил в эфире радио Sputnik эксперт Павел Тарусин.

Демократы пытались повлиять на выборы в 2020 году, объявив импичмент президенту Дональду Трампу, заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.

"Все эти усилия демократов были направлены на то, чтобы пересмотреть результаты выборов 2016 года и вмешаться в выборы 2020 года… Президент рад оставить эту последнюю главу позорного поведения демократов в прошлом и надеется продолжить свою работу от имени американского народа в 2020 году и в будущем", ‒ говорится в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

Демократы, со своей стороны, заявили, что это – мрачный день для страны.

"К сожалению, у нас есть президент, который считает себя выше закона и которому безразлична конституция", ‒ написал в Twitter кандидат в президенты сенатор Берни Сандерс.

Его конкурент на выборах Элизабет Уоррен также полагает, что это "постыдный день для сената США, мрачный день для конституции США и печальный день для Соединенных Штатов Америки".

А спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, которая накануне демонстративно разорвала бумаги с речью президента в конгрессе, назвала Трампа угрозой для демократии в стране.

Провал импичмента окажет влияние на президентскую кампанию в США, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин.

"Было предсказуемо, что импичмент не пройдет, потому что республиканцы имеют большинство в сенате и общественное мнение настроено не окончательно против Трампа. Борьба между республиканцами и демократами перемещается в плоскость избирательной кампании. Будут организованы информационные атаки на Трампа, возможно, опять связанные с Россией, с какими-то его решениями.

Демократам не удалось подготовить хорошие стартовые позиции к началу избирательной кампании, которая для них начинается не очень удачно. И в данном случае мы видим, что у Трампа есть все возможности, чтобы успешно провести избирательную кампанию и избраться на второй срок", ‒ считает Павел Тарусин.

Палата представителей в декабре 2019 года голосами депутатов-демократов объявила президенту импичмент по двум пунктам – превышение полномочий и воспрепятствование конгрессу. В среду республиканцы, у которых большинство в сенате, оправдали Трампа. Демократы в сенате голосовали против президента.

Очередные президентские выборы в США пройдут в ноябре этого года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса