Индия перестала оглядываться на США: оборонные связи Нью-Дели и Москвы

Индия перестала оглядываться на США: оборонные связи Нью-Дели и Москвы

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству рассказали о развитии российско-индийских связей в данной сфере.


Член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков в эфире радио Sputnik высказал мнение о ходе и возможных последствиях этого сотрудничества.

Россия надеется получить от Индии аванс за комплексы С-400 до конца года, в этом случае поставки могут начаться в 2020-м, а завершиться к 2025 году, сообщил журналистам заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.

По его словам, если в этом году придет аванс, то через 24 месяца первый комплект должен быть поставлен.

"Думаю, к концу 2020 ‒ началу 2021 года первая система должна быть поставлена. После первого комплекта последующие должны поставляться с определенной периодичностью в течение последующих нескольких лет, то есть до 2024-2025 года все системы Индия должна получить", ‒ пояснил замдиректора ФСВТС.

Дрожжов также отметил, что санкционное давление на РФ не помешает участию в индийских оружейных тендерах.

Ранее корпорация "МиГ" сообщила, что легкий истребитель МиГ-35 участвует в тендере ВВС Индии на закупку 110 самолетов такого класса. Также в Индии объявлен тендер на покупку шести подводных лодок, в котором участвует Россия с подлодками проекта 636 и 1650 "Амур".

Член-корреспондент Академии военных наук, политолог Сергей Судаков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что российско-индийские связи в сфере ВТС ‒ часть курса Индии на увеличение ее политического веса в мире.

"Длительное время мировые СМИ не придавали большого значения политическим процессам, которые происходят в Индии. Но сейчас уже всем ясно, что мир разделился на определенные "полюса силы", и Индия претендует на то, чтобы войти в их число.

Об этом говорят, в частности, и развивающиеся связи между Россией и Индией в сфере военно-технического сотрудничества. Индия очень широко присутствовала на прошедшем в этом году юбилейном форуме "Армия-2019". И как результат Индия готова с нами подписать ряд очень серьезных контрактов", ‒ отметил Сергей Судаков.

По его словам, сотрудничество Индии с Россией в оборонной сфере ‒ часть формирования новой геополитической карты мира.

"Мы видим, что Индия, которая очень часто действовала с оглядкой на Соединенные Штаты, действует сейчас абсолютно независимо и самостоятельно. И мы видим, что в рамках этой независимой политики Индия шаг за шагом приобретает настоящий суверенитет и действует как суверенная страна, начиная играть значимую роль в большой геополитике. И то сотрудничество, которое сейчас есть между Россией и Индией ‒ это только начало формирования новой геополитической карты мира", ‒ полагает Сергей Судаков.

В начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400. Пять полков новейших зенитных ракетных систем обойдутся Нью-Дели в 5,43 миллиарда долларов.

Реализация Индией оборонных сделок с РФ неоднократно становилась предметом критики со стороны Вашингтона.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса