Инспектора центрального военного округа России Николая Ткачёва назвали фигурантом дела о сбитом над Донбассом Боинге

Инспектора центрального военного округа России Николая Ткачёва назвали фигурантом дела о сбитом над Донбассом Боинге

Эксперт: Люди, которые придумывают нелепости, могли хотя бы посмотреть на карту полета.


Западные журналисты назвали главного инспектора центрального военного округа России Николая Ткачёва фигурантом дела о сбитом над Донбассом Боинге. Журналисты издания TheInsider и группы Вellingcat провели расследование и выяснили, что позывной «Дельфин», о котором упоминается в докладе нидерландских следователей, принадлежит Ткачёву.

В перехваченных переговорах «Дельфина» называют Николаем Федоровичем, что совпадает с именем Ткачева. Боинг Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Следствие в Нидерландах утверждает,  что самолет был сбит комплексом ПВО «Бук» с территории, подконтрольной ополченцам Донбасса.

Историю с Боингом будут постоянно реанимировать с одной целью – плюнуть в сторону Россию, рассказал в эфире радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

«Эти специфические расследования длятся годами, потому что никто ничего не расследует. Они расследуют, чтобы окончательно не засветить уши заказчиков и исполнителей. «Дельфин» взялся с потолка. Прошло много времени, люди не помнят детали. Можно сказать, что появился «Дельфин», «Курица», «Петух». Можно придумывать, что угодно. У военных нет таких позывных, они совершенно другие – в цифровом эквиваленте. Люди, которые придумывают нелепости, могли хотя бы посмотреть на карту полета, в чьей зоне ответственности находилась крылатая машина. Боинг выводили на рубеж огня днепропетровские диспетчеры. Именно поэтому вы не можете найти диспетчеров, поэтому украинская сторона не предоставила никаких документов этого диспетчерского пункта, не дала записей, переговоров – концы в воду.  Это рассчитано на неподготовленного слушателя, читателя, поэтому они сами опровергают свои выводы. Идет антироссийский вал. Напрягает, что Боинг начинают раскручивать на фоне сведений и разведпризнаков, которые свидетельствуют – Украина готовится к атаке Донбасса. Эти вещи отвлекают, создают фон. Все, что произошло в Киеве с Саакашвили – давление американцев на Порошенко начинать активную фазу», - объяснил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса