Интерес утрачен. Политолог о решении Amnesty International по Навальному

Интерес утрачен. Политолог о решении Amnesty International по Навальному

Правозащитная организация Amnesty International больше не будет считать Алексея Навального "узником совести".


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился политолог Александр Асафов.

Правозащитная организация Amnesty International больше не будет использовать термин "узник совести" в отношении Алексея Навального. Об этом сообщил канадско-американский журналист Аарон Мате в своем Twitter, прикрепив письмо от организации.

Там проанализировали высказывания Навального и пришли к выводу, что в них он "пропагандировал насилие и дискриминацию и не отказался от подобных заявлений". В связи с этим, указывается в письме, "Amnesty International больше не может считать Алексея Навального узником совести".

При этом в Amnesty продолжают требовать освобождения Навального.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов поделился мнением о том, что стоит за этой позицией.

"Отзыв звания "узник совести" со стороны международной организации Amnesty International в отношении Навального показывает, как действует так называемая культура отмены. Очевидно, что в организации и раньше знали, кто такой Навальный, но по политическим причинам было необходимо его поддерживать по всем фронтам.

Сейчас – после того, как он получил срок за свои правонарушения – в отношении него начинают действовать новые обстоятельства. … Было принято решение, что он такой поддержки недостоин.

Это ключевое веяние современных отношений и подходов, и оно может быть отмаркировано только в одном смысле – Навальный западной политической элите как субъект больше неинтересен. Он интересен как объект, из-за которого можно вводить санкции, обвинять Россию. Но, как к политической фигуре, к нему интерес утрачен. Поэтому с него "почетные лычки" можно снять", – сказал Александр Асафов.

Симоновский суд Москвы 2 февраля нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.

Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом, соответствующее постановление суда вступило в законную силу.

По данным ФСИН, за последние три года Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции, несмотря на то, что был обязан делать это два раза в месяц.

У Навального есть две судимости. Первая – условная по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", – с хищением свыше 30 миллионов рублей.

В декабре СК возбудил против Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса