IPC продлил отстранение Паралимпийского комитета России

IPC продлил отстранение Паралимпийского комитета России

Депутат: Нас провоцируют на то, чтобы мы отказались учавствовать в играх.


Решение по допуску российских спортсменов к участию в Паралимпийских играх-2018 в Южной Кореи будет принято в конце января. Об этом сообщается в пресс-релизе Международного паралимпийского комитета.

Кроме того, IPC продлил отстранение Паралимпийского комитета России. Накануне, россиянам, получившим допуск на отборочные соревнования к Параолимпиаде 2018 года, запретили упоминать гражданство. Об этом сообщила старший тренер параолимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищёв, в эфире радио Sputnik прокомментировал решение IPC.

«Для нас хорошо это – восстановление в полном объёме прав Параолимпийского комитета России, допуск наших спортсменов. В связи с этими событиями, печальными для нас, когда произошло отстранение параолимпийского комитета, не восстановление его в правах, прошло огромное количество квалификационных соревнований к Параолимпийским играм, где могли наши спортсмены быть. На сегодняшний день квалификацию прошли только керлинг на колясках. Конечно, ещё будут отборочные соревнования, где могут другие спортсмены отобраться. Но, к сожалению, очень много спортсменов по разным видам спорта уже не смогут принять участие. Сейчас спортсмен может обратиться в КАС, и коллективно, как спортивная организация, например, Федерация по виду спорта, так и в частном персональном порядке. КАС -  это структура, которая открыв рот, смотрит, что ей скажут в Международном олимпийском комитете, в WADA и т.д. А WADA смотрит, что ей скажут товарищи из-за океана, основные спонсоры. И, конечно же, вот такая цепочка, к сожалению, она сейчас существует. Ребятам нужно, в обязательном порядке, идти в суды по правам человека. Но, если мы делаем это за океаном, то в Америке суд начинает это дело рассматривать лишь только через год, через два, после подачи заявления. На одну нашу спортсменку, к сожалению, известный сайт, который имеет отношение к Олимпийскому комитету, написал кляузу, что её подозревают, согласно переписке Родченкова, что она принимала запрещённые препараты. Опубликовали переписку и её фамилию. Сделали несколько нарушений, она ещё ни в чём не подозревается, и они не имеют право до оглашения процедуры оглашать её фамилию. И этих нарушений огромное количество. Нас провоцируют на то, чтобы мы отказались учавствовать в играх, чтобы мы начали бойкотировать Олимпийские и Параолимпийские игры в Корее. И тем самым, мы бы получили бы дисквалификацию на два последних олимпийских цикла. Вот к чему нас вынуждают», - сказал депутат.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса