Иран никогда не принимает решений сгоряча

Иран никогда не принимает решений сгоряча

Возможное изменение Ираном подхода к конфликту на Украине из-за заявления Киева об атаке в Исфахане прокомментировала политолог, востоковед Карине Геворгян.


Иран может изменить свою позицию относительно конфликта на Украине из-за заявления советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка о возможной причастности Киева к атаке дронов на военный объект в иранском Исфахане. Об этом сообщает портал Nour News со ссылкой на неназванного иранского чиновника.

Ранее Подоляк записью в Twitter "Украина вас предупреждала" дал понять, что атака беспилотников может иметь отношение к событиям на Украине и предполагаемой помощи России со стороны Ирана.

"Если враждебные заявления... Подоляка против Ирана не будут изменены властями этой страны, это может привести к разным реакциям со стороны Ирана", – приводит РИА Новости слова иранского чиновника.

Он отметил, что акцент украинских властей на угрозе национальной безопасности Ирана "может стать основанием" для изменения позиции Тегерана относительно войны на Украине и "принятия нового подхода, соответствующего поведению киевского правительства".

Тегеран ранее выступал за необходимость завершения конфликта на Украине и указывал на важность диалога между сторонами.

Политолог, востоковед Карине Геворгян прокомментировала заявление.

"Иранцы никогда не принимают решений сгоряча и придерживаются норм права, юридических норм с прицелом на будущее, то есть они люди стратегически мыслящие. Так или иначе Иран делает заявку на то, что не только де-факто, но и де-юре будет приближаться в международных организациях, где пока Иран не очень слушают, к позиции России и Белоруссии. А вот будет ли Иран предпринимать какие-то ответные действия, какие-то диверсионные попытки – вот этого точно не будет", – сказала Карине Геворгян.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса