"Ищут точки". Политолог о планах ЕС по санкциям за Крымский мост

"Ищут точки". Политолог о планах ЕС по санкциям за Крымский мост

ЕС начал процесс расширения санкций против РФ за Крымский мост, сообщил источник.


В эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара прокомментировал позицию европейцев, упорно продолжающих санкционную политику.

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) запустил процесс расширения списка индивидуальных санкций в отношении российских физлиц и компаний "за нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины", сообщил РИА Новости источник в ЕС.

По его словам, пока идет запуск письменной процедуры, формальное решение будет принято и обнародовано позднее.

Как написал в Twitter корреспондент радио "Свободная Европа" Рикард Йозвяк, речь идет об ограничительных мерах в связи со строительством Керченского моста.

"Послы ЕС одобрили санкции против двух человек и четырех компаний, ответственных за строительство Керченского моста", – отметил он.

В эфире радио Sputnik крымский политолог Владислав Ганжара прокомментировал эту позицию.

"Несмотря на желание ряда европейских стран налаживать конструктивное взаимодействие с РФ, продолжаются попытки наднациональных институтов ЕС и главного антироссийского рупора из-за океана ввести новые санкции. Как известно, от санкционной политики европейские страны теряют огромные суммы из собственных бюджетов. При этом новые поводы для санкций ищутся ими постоянно.

И Крым является для них самой удобной темой. Хотя, несмотря на все санкции, Крымский мост давно был построен, он работает, и все эти санкции выглядят достаточно сомнительно – реальных поводов вводить новые санкции против России у ЕС нет. Они просто ищут точки для нагнетания санкционной истерии.

То, что санкции будут введены, сомнений нет. К сожалению, здравый смысл, который в целом все больше формируется в ЕС, пока не побеждает. Но у меня есть убеждение, что со временем все равно он преодолеет это нагнетание вокруг Крыма и его статуса", – сказал Владислав Ганжара.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины, были впервые введены в марте 2014 года и с тех пор регулярно продлеваются на полгода. Эти санкции предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в ЕС, они продолжат применяться к 175 лицам и 44 организациям.

Десятого сентября этого года ЕС в очередной раз на 6 месяцев (до середины марта 2021 года) продлил индивидуальные санкции.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса