"Исключать нельзя". Эксперт о переносе обсуждения денонсации ДОН

"Исключать нельзя". Эксперт о переносе обсуждения денонсации ДОН

В Совете Федерации решили рассмотреть вопрос о денонсации Договора по открытому небу не 19 мая, как планировалось, а несколько позднее.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Егор Холмогоров.

В Совете Федерации принято решение отложить обсуждение вопроса денонсации Договора по открытому небу (ДОН), сообщил сенатор Леонид Слуцкий. По его словам, Вашингтону дают возможность вернуться к соглашению.

Ранее планировалось, что заседание состоится в среду, 19 мая.

По данным источника РИА Новости, рассмотрение денонсации может состояться 2 июня.

"Хотя мы понимаем, что надежды мало на то, что прошедшему уже через Государственную думу документу о денонсации как-то кто-то будет внимать в русле здравого смысла в США, но тем не менее надежда умирает последней", – сказал Слуцкий.

В эфире радио Sputnik главный редактор интернет-журнала "Русский обозреватель" Егор Холмогоров высказал свое мнение по этому вопросу.

"Администрация (президента США Джо) Байдена наследует те принципы демократов, которые как раз склонны создавать всевозможные договоры и международные соглашения. То есть (экс-президент США Дональд) Трамп предпочитал переть напролом, а демократы любят всякие договоры.

И в этом смысле исключать вероятность того, что они вернутся в соглашение, нельзя. Но и до бесконечности затягивать эту ситуацию тоже не следует. Нужно какой-то разумный срок им дать, чтобы они приняли решение. Если же они откажутся, то надо исходить из своих интересов", – сказал Егор Холмогоров.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу с 2002 года. Он стал одной из мер по укреплению доверия в военной сфере после окончания холодной войны.

Государства-участники получили право совершать облеты территорий друг друга, используя аппаратуру, отвечающую определенным требованиям. Всего к договору присоединились 34 государства, но США вышли из него 22 ноября 2020 года. В середине января 2021 года Россия объявила о начале аналогичной процедуры.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса