Израиль рискует получить удары "под боком"

Израиль рискует получить удары "под боком"

Речь может идти о полномасштабной войне между Ираном и Израилем, таким мнением поделился востоковед Турал Керимов.


Если Израиль ответит Ирану на удары возмездия, то не исключена полномасштабная война в регионе, считает востоковед, советник медиагруппы "Россия сегодня" Турал Керимов.

"Нужно понимать, что эскалация была без подключения иранских прокси на полную мощность. И если Израиль ответит, то вот уже сегодня военное руководство Ирана согласовало, как они говорят, десятикратный ответ на возможную реакцию Израиля. В таком случае израильтянам придется уже ожидать удары не за полторы тысячи километров, как это было позавчера, а у себя прямо под боком. Та же "Хезболла", кратно превосходящая по силам и ресурсам ХАМАС, с которой ЦАХАЛ полгода не может справиться, может устроить "праздник" для израильской армии с синхронизацией ударов различными баллистическими ракетами с территории Йемена, Ирака, сирийской территории – там целая коалиция организаций, которые могут достаточно быстро организовать скоординированный удар по Израилю. И тогда все отчеты израильской армии о том, что у них лучшая в мире ПВО, я думаю, уйдут в историю. С учетом того, что американцы уже открестились, они говорят, мы не собираемся участвовать в авантюре Нетаньяху, речь может идти уже о полномасштабной войне между Ираном и Израилем", – сказал Турал Керимов.

Он обратил внимание на то, что страны региона не хотят полномасштабного конфликта между этими двумя странами.

"Иордания сбивала летящие через ее воздушное пространство на Израиль беспилотники и ракеты, но при этом нужно понимать, что Иордания это делала не потому, что защищала Израиль, а потому, что позиция Аммана такова, что она не участвует в эскалации. Точно так же, как она против использования своего воздушного пространства в целях нападения со стороны Израиля. Если вдруг израильское руководство запланирует отбомбиться по военной инфраструктуре или ядерным объектам Ирана, то, скорее всего, Иордания закроет свое небо для израильских самолетов. Такая же позиция у Саудовской Аравии. Турки особо заявлений никаких не делают, но я уверен, что их информируют в полном объеме из Тегерана и из Вашингтона. Было официальное заявление МИД Турции, они попросили Иран не нападать на Израиль. И я уверен, что точно так же через Вашингтон передают сигнал о недопустимости нападения Израиля на Иран. То есть все в регионе находятся в состоянии крайней концентрации", – отметил Турал Керимов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса