"Качественный рывок". Военный эксперт о беспилотнике "Форпост-Р"

"Качественный рывок". Военный эксперт о беспилотнике "Форпост-Р"

Минобороны показало первый полет разведывательного беспилотника "Форпост-Р".


Новый БПЛА изменит ведение боевых действий, считает военный эксперт Алексей Подберезкин. Он оценил новинку в эфире радио Sputnik.

Минобороны опубликовало видео первого полета разведывательного беспилотного летательного аппарата "Форпост-Р".

На кадрах можно видеть пробег аппарата по взлетно-посадочной полосе, взлет, полет над лесом и посадку.

В военном ведомстве подчеркнули, что БПЛА представляет собой полностью обновленную модификацию хорошо зарекомендовавшего себя комплекса "Форпост" (это лицензионная копия израильского аппарата IAI Searcher Mk II, их собирают для Минобороны на Уральском заводе гражданской авиации). Прежними в новом беспилотнике остались лишь внешние обводы, подчеркнули в Минобороны.

"Аппарат создан из отечественных материалов, на него установлено современное радиоэлектронное оборудование, линии связи, наземный комплекс управления и программное обеспечение российского производства. Также "Форпост-Р" оснащен современным отечественным двигателем АПД-85", – говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что комплекс получил новые возможности благодаря передовым отечественным разработкам, позволяющим вести разведку круглосуточно с применением не только оптических, но и радиотехнических и радиолокационных средств. Новая радиолиния позволила увеличить радиус применения машины на 100 километров и повысила защиту от иностранных средств радиоэлектронной борьбы.

Масса аппарата составляет порядка 500 килограммов. Продолжительность полета – 18 часов, высота – до шести тысяч метров. Серийная поставка беспилотника в войска начнется с 2020 года.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин считает, что "Форпост-Р" может существенно повлиять на принципы ведения войны.

"Это тяжелый беспилотник, способный длительное время находиться в полете и выполнять самые широкие функции. В принципе перспектива следующая: при достаточном оснащении такими беспилотниками боевые действия могут переходить на качественно новый уровень, когда на поле боя командиры получают полную информацию о состоянии противника и о том, каким образом он собирается в дальнейшем вести свои боевые действия. Это качество – совершенно новое для вооруженных сил", – сказал Алексей Подберезкин.

Кроме того, по его словам, ударные беспилотники со временем будут выполнять функции пилотируемой авиации.

"Со временем роботизация неизбежно приведет к тому, что большинство функций, которые выполняет пилотируемая авиация, могут быть переданы беспилотникам. Они могут находиться в воздухе уже более суток и нести достаточно большой выбор вооружений, вплоть до нескольких крылатых ракет. Это серьезный качественный рывок в развитии способности вести автоматизированные боевые действия", – отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса