Как черт ладана. Почему ЕС отказывается признавать Лукашенко президентом

Как черт ладана. Почему ЕС отказывается признавать Лукашенко президентом

Евросоюз не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии, заявил в Европарламенте глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.


В эфире радио Sputnik эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин назвал главный, по его мнению, страх в ЕС.

Евросоюз не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии, продолжая считать, что выборы в августе были сфальсифицированы, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Европарламенте.

"Мы считаем выборы 9 августа сфальсифицированными... Мы не признаем Лукашенко легитимным президентом Белоруссии", – цитирует его слова РИА Новости.

При этом изначально, говоря о Лукашенко, Боррель ошибся и назвал вместо Белоруссии Украину. Его поправили, глава дипломатии ЕС извинился.

Боррель уверен, что новые президентские выборы в Белоруссии под эгидой ОБСЕ могли бы помочь преодолеть кризис. По мнению главы ЕС, это лучшее решение.

В эфире радио Sputnik эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин прокомментировал эти заявления, а также объяснил, почему их стоило ожидать.

"Неужели кто-то искренне верил, что Литва может самостоятельно принять решение о том, что не признает Лукашенко избранным президентом? Это же просто смешно. Без согласования со старшими товарищами ни один литовский министр не осмелился бы подобное даже под кроватью сказать. Поэтому сначала это запустили в Литве, а затем уже вступили в дело старшие товарищи. Почему это объявлено?

Тоже все очень просто. Ставилась и ставится цель оторвать Белоруссию от России. Цветная революция явно захлебывается, следовательно, нужно готовиться к следующему этапу.

Следующий этап – это объявление Лукашенко нелегитимным президентом, и что все договоренности, которые им подписаны, Запад не признает. Потому что они, как черт ладана, панически боятся того, что Союзное государство начнет развиваться и наполняться реальным содержанием", – сказал Игорь Шишкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса