Как далеко зайдет Израиль – вопрос открытый

Как далеко зайдет Израиль – вопрос открытый

Выступления западных представителей на заседании СБ ООН, посвященном атаке Ирана на Израиль – это парад лицемерия и двойных стандартов, заявил постпред РФ при организации Василий Небензя.


Постпред России при ООН Василий Небензя назвал парадом лицемерия и двойных стандартов выступления западных представителей на заседании Совбеза, посвященном атаке Ирана на Израиль.

В воскресенье 14 апреля состоялось срочное заседание Совбеза в связи с нанесением Ираном ударов по израильской территории. Ранее США и Великобритания отказались обсуждать предложенный Россией проект заявления СБ ООН в связи с атакой Израиля на иранское генконсульство в Сирии. В свою очередь, постпредство Ирана при ООН заявляло, что, если бы Совбез осудил израильскую агрессию, необходимость ответных действий Тегерана "могла бы быть устранена".

Западу хорошо известно, что нападение на дипломатическое представительство является по международному праву casus belli, отметил Небензя. Если бы под ударом оказались западные представительства, то Запад не раздумывая обрушился бы с ответными мерами, и доказывал в Совбезе свою правоту, указал дипломат.

"Потому что для вас все, что касается западных представительств и западных граждан, – свято и должно быть защищено, а вот когда речь заходит о других государствах, их правах, включая право на самооборону, и их гражданах – "это другое", как вы любите говорить. Вот и сегодня в СБ разворачивается такой парад лицемерия и двойных стандартов, за которым как-то даже неудобно наблюдать", – заявил Небензя.

Политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин высказал мнение, что отказ западных представителей в СБ ООН осудить удар Израиля по иранскому дипломатическому объекту в Дамаске привел к росту эскалации в регионе.

"Я полностью поддерживаю то, что сказал наш постпред в ООН. Небензя обратил внимание на практику двойных стандартов, которая используется западными представителями уже очень давно. Безусловно, отказ Совета Безопасности осудить Израиль привел к повышению нестабильности в регионе", – сказал Алексей Зудин.

То, как будет развиваться ситуация, во многом зависит от того, в какой степени Израиль способен проявить сдержанность, считает политолог.

"Пока как раз Иран проявил определенную сдержанность. Им было необходимо нанести удар возмездия, они этот удар нанесли, и все их последующее поведение свидетельствует о том, что Иран не хочет эскалации. А вот как распорядятся последствиями иранского удара страны Запада, вопрос остается открытым. Соединенные Штаты, на первый взгляд, не хотят дальнейшей эскалации. А вот что касается Израиля, то он, судя по всему, хочет извлечь политические дивиденды. Было заявлено о том, что Израиль будет создавать региональную коалицию для противодействия Ирану. Президент Израиля заявил, что два государства находятся в состоянии войны. Настрой именно такой – извлечь политические дивиденды из иранского ответного удара. И как далеко зайдет Израиль в этом своем стремлении, вопрос остается открытым", – заключил Зудин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса