"Как из помойного ведра…" Политик оценил идею Киева о "репарациях" от РФ

"Как из помойного ведра…" Политик оценил идею Киева о "репарациях" от РФ

Украинский министр потребовал от России "репараций" на восстановление Донбасса.


Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik назвал заявление абсурдным и объяснил причины, по которым Киев их делает.

После окончания конфликта в Донбассе Россия обязана выплатить Киеву "репарации" на восстановление региона, убежден министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Как сообщает РИА Новости, слова чиновника прозвучали в эфире украинского телевидения, при этом конкретных цифр Криклий называть не стал.

Пока, как отметил министр, киевские власти намерены восстанавливать только подконтрольную им часть Донбасса, причем планируют привлечь к этому инвесторов.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik оценил это заявление, а также высказался о подходе Киева к урегулированию в Донбассе.

"На подобные заявления нужно реагировать, конечно, с юмором, однако на украинских жителей эта пропаганда льется с утра до вечера как из помойного ведра, и это, увы, трагично… Интеллектуальная составляющая украинского политикума оставляет желать лучшего, если не сказать больше.

Ни со знаниями, ни с умением управлять эти люди не дружили. Эти слова – "перепевки" высказывания представителя комиссара ОБСЕ, который четко сказал, что правительство Украины должно обеспечить восстановление и репарации для жителей Донбасса, которые пострадали от действий ВСУ (вооруженных сил Украины – ред.). Поэтому подобного рода заявления от украинского министра – попытка парировать то, что сказал представитель ОБСЕ", – полагает Вадим Колесниченко.

По мнению политика, другой причиной для таких заявлений может быть нежелание украинских властей разбираться с социально-экономическим положением Донбасса после действий ВСУ.

"Разрушения, (устроенные, – ред.) вооруженными силами Украины, являются военными преступлениями. Они подлежат рассмотрению трибуналом, с признанием вины, наказанием виновных и, конечно, не только с репарациями жителям Донбасса, но и восстановлением народнохозяйственного комплекса.

Это все то, с чем украинская власть должна будет столкнуться, но не хочет признавать. Поэтому поступают просто – переводят стрелки: мы здесь ни при чем, и хата не наша, да и вообще с краю", – заключил глава Международного совета российских соотечественников.

Власти Украины инициировали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в апреле 2014 года. По последним данным ООН, за это время жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе на встречах в Минске контактной группы.

Со своей стороны, официальный Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела, а Верховная рада официально постановила считать Россию "страной-агрессором".

Российская сторона все обвинения отвергает, подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.


Другие материалы раздела
Первая полоса