"Как не было дисциплины, так и нет". Политолог оценил ситуацию в ВСУ

"Как не было дисциплины, так и нет". Политолог оценил ситуацию в ВСУ

Солдаты массово бегут из ВСУ, рассказал бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко.


Не исключены и дальнейшие изменения, считает политолог Иван Мезюхо. Он прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik.

"Контрактники разбегаются из украинской армии", – заявил бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко. Об этом он написал на своей странице Facebook.

В качестве доказательства своих слов он приводит документы из Генерального штаба ВС Украины – в частности, письмо заместителя начальника Генштаба генерал-майора Николая Думенко начальнику Генштаба, главнокомандующему ВСУ, генералу армии Виктору Муженко, написанное 6 мая и озаглавленное "Об оттоке военнослужащих по контракту с военной службы в Вооруженных Силах Украины".

Согласно этому документу, с начала года с военной службы в ВСУ уволено 9386 военнослужащих по контракту рядового, сержантского и старшинского состава. При этом 81% уволившихся военнослужащих "не изъявили желания заключать следующий контракт и освободились после окончания контракта". По сравнению с таким же периодом прошлого года этот показатель вырос почти на 30%.

Наибольший отток контрактников замечен в частях, участвующих в боевых действиях в Донбассе – их не может остановить даже повышение денежного довольствия.

По мнению Журавко, меры, предпринимаемые руководством ВСУ, не помогут восстановить украинскую армию. Он считает, что военнослужащие устали от плачевного состояния армии, где много "бандеровских формирований" и куда "набирали алкоголиков, наркоманов, маргиналов "широкого профиля".

Состояние украинской армии уже давно не секрет, отметил в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.

"Из открытых источников известно, что в украинской армии как не было дисциплины, так и нет. Бывший президент Украины Петр Порошенко говорил о создании сильнейшей армии на континенте, но если бы это было действительно так, тогда бы Киев не создавал специальные роты для алкоголиков и не вынужден был бы справляться с проблемой неуставных отношений в рядах вооруженных сил. Поэтому я бы внимательно отнесся к информации бывшего депутата Верховной рады, учитывая, что все пять лет после госпереворота 2014 года СМИ Украины сообщали о различных инцидентах в рядах украинской армии", – сказал Иван Мезюхо.

По его мнению, в ближайшем будущем возможны и другие изменения в ВСУ.

"Я не исключаю того, что сейчас из рядов ВСУ могут увольняться бывшие участники так называемых добровольческих батальонов, которые не подчинялись в полной мере Министерству обороны Украины, а фактически были встроены в украинскую армию, при этом сохраняя некую автономность. Я думаю, что в ближайшем будущем мы узнаем о тех изменениях, которые произойдут в рядах ВСУ.

Тем более, скорее всего, команда украинского президента затеет очередную реформу в украинской армии. Конечно, это будет отражаться и на боеготовности вооруженных сил, и на том, кто из контрактников пожелает остаться в рядах ВСУ, а кто пожелает не продлевать контракт", – отметил Иван Мезюхо.

С апреля 2014 года Украина ведет военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. В ЛНР и ДНР не раз отмечали, что морально-психологическое состояние силовиков ухудшается. Служащие ВСУ мародерствуют и устраивают пьяные разборки, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса