"Как он жил без этих фактов?" Журналисты СВС и твите Трюдо

"Как он жил без этих фактов?" Журналисты СВС и твите Трюдо

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо опубликовал твит о "неприемлемости" закрытия корпункта СВС в Москве, между тем канадские журналисты самостоятельно покинули Россию еще три месяца назад, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


По словам Джастина Трюдо, "путинское решение" о "высылке" канадских журналистов из Москвы – это "попытка сделать так, чтобы они замолчали, не передавали факты, и это неприемлемо".

"У меня вопрос к Джастину Трюдо: а к телеканалам RT и RT France это все – про "недопустимость вмешательства" – не относится? А что Канада сделала, хотя бы одно канадское средство массовой информации… Неужели они ни разу не сказали, что так как они стоят на этих фантастических демократических и либеральных позициях, то их несколько волнует, какое количество средств массовой информации закрывается в последнее время, блокируется в социальных сетях, попадает в санкционные списки? Он, наверное, не знает, Джастин Трюдо, какое количество россиян из медиасреды попали в санкционные списки Канады. Наверное, это будет большим открытием", – сказала Мария Захарова.

При этом журналисты СВС покинули Москву еще в марте 2022 года, продолжила дипломат.

"Никто не заставлял их это делать. Они просто взяли и уехали отсюда сами. И у меня вопрос: когда Джастин Трюдо пишет о том, что нужно сделать так, чтобы репортеры представляли факты из Москвы – а он как три месяца без этих фактов жил? Чего-то не хватало в информационных сводках?" – сказала Мария Захарова.

Реакцию в Канаде на закрытие корпункта СВС она расценила как яркий пример лицемерия.

"Мы просто констатировали факт вашего отсутствия. Вы даже не можете разобраться, чего вы хотите. Вы хотите здесь быть и передавать факты, или вы хотите уехать и оттуда писать о России, или вы хотите просто уехать и в принципе о России не писать? Или, когда констатировали ваше отсутствие, вы вдруг поняли, что много потеряли? Но уже поздно", – заключила Мария Захарова.

В среду стало известно, что Россия закрывает московский корпункт канадской государственной телерадиовещательной корпорации CBC, аккредитации и визы журналистов будут аннулированы. Это решение было принято в ответ на запрещение вещания телеканалов RT и RT France на территории Канады.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса