Как пандемия поменяет отношения между странами? Мнение политолога

Как пандемия поменяет отношения между странами? Мнение политолога

Коронавирус изменит систему международных отношений, заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.


Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог Михаил Смолин отметил, что ситуация показала отсутствие возможностей совместно противостоять проблемам.

Серьезные изменения предстоят в международных отношениях на фоне кризиса вокруг коронавируса, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По его словам, кризис скажется и на "системе координат" в Европе.

"Этот мыслительный процесс о том, как будем жить после коронавируса, идет активно и здесь, в ОБСЕ", – сказал Лукашевич.

По его мнению, ОБСЕ должна меняться, поскольку она не сможет работать над новыми задачами в том виде, в котором существует сейчас. Изменения будут, но какие – это будет зависеть от государств-участников, подчеркнул постпред.

Он отметил, что одну из первых ролей может и будет играть Россия, которая давно настаивала на реформировании этой организации.

Комментируя в эфире радио Sputnik это заявление, политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал мнение, что в условиях пандемии отсутствие координации между европейскими странами стало очевидным фактом.

"Ситуация с пандемией, захватившей целые регионы мира, требует координации и усилий, прежде всего, в карантинной сфере. То, что в отдельных странах эти меры не сработали, и это привело к довольно массовым смертям, говорит о том, что в каких-то государствах эта система налажена, а в каких-то нет.

Мировое сообщество требует дополнительных совместных усилий, чтобы помогать наиболее слабым. … Проблема коронавируса показала, что в ситуации действительно серьезных проблем эта координация практически отсутствует в силу того, что все закрываются в своих границах и никакой оперативной помощи друг другу не оказывают. И только отдельные страны, такие как Россия, способные у себя организовать действительно серьезную карантинную систему, могут себе позволить помогать своим соседям", – сказал Михаил Смолин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, свыше 36 тысяч человек скончались.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса