Как поведет себя Байден в отношении "Северного потока-2"? Мнение эксперта

Как поведет себя Байден в отношении "Северного потока-2"? Мнение эксперта

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен назвал проект газопровода "Северный поток-2" "плохой идеей".


В эфире радио Sputnik политолог, американист Владимир Можегов высказал мнение о том, какие действия новая администрация может принять в отношении проекта.

Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен на слушаниях в комитете сената высказался о проекте газопровода "Северный поток-2", сообщает РИА Новости.

Блинкен заявил, что Джо Байден полностью поддерживает его в том, что "Северный поток-2" – это "плохая идея". Он также пообещал изучить законодательство, чтобы выяснить, что можно сделать для прекращения строительства газопровода, а также провести консультации с избранным президентом.

США, по словам Блинкена, будут стремиться убедить зарубежных партнеров прекратить поддержку "Северного потока-2", но если те откажутся, то Вашингтону "придется серьезно рассмотреть инструменты, которые еще не привлекали".

Во вторник Соединенные Штаты ввели санкции против судна "Фортуна", укладывающего "Северный поток-2", и его владельца – компании "КВТ-Рус".

Из-за новых рестрикций со стороны США от сотрудничества с "Северным потоком-2" отказались норвежская фирма Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарская компания Zurich Insurance, а также датская Ramboll.

В эфире радио Sputnik политолог, американист Владимир Можегов высказал мнение, что от новой администрации Белого дома стоит ждать только жесткого давления на европейских партнеров "Северного потока-2".

"Дело в том, что Дональд Трамп был несистемным президентом, и у Европы была свобода маневра в отношении проекта. Сейчас к власти пришел диктаторский режим. Мы видели, как Байден приходил к власти в США, и это матрица того, как он будет действовать в своих сателлитах – в Европе и, в частности, в Германии. Ничего хорошего ждать не приходится. Это будет жесткая зачистка поля несогласных, приведение к власти людей, которые будут безоговорочно следовать линии Вашингтона", – считает Владимир Можегов.

По его мнению, за всем этим будет стоять не столько избранный президент и его администрация, сколько непубличные фигуры, заинтересованные в срыве проекта.

"Байден – это формальная фигура, марионетка. Но есть непубличные фигуры, мы их особо не знаем. Это, скажем так, неолиберальный, неоконсервативный консенсус. Это те, кто проникли в силовые структуры Америки, те, кто были ответственными за войну в Ираке, которые стояли за Бушем-младшим. И параллельно – Демпартия, которая давно таких "терминаторов" выпускает. За ними стоят определенные финансовые круги с определенными интересами", – сказал американист.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса