"Как ужи на сковородке". Американист о призывах в США "помочь" Украине

"Как ужи на сковородке". Американист о призывах в США "помочь" Украине

В США призвали избавить украинскую экономику от "московского влияния". В эфире радио Sputnik политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян назвал подобные заявления, по меньшей мере, безответственными.


Эксперты аналитического центра Госдепа США считают, что Вашингтон должен надавить на Киев, чтобы "помочь" Украине проводить экономические реформы и "освободиться от московского влияния". О докладе аналитиков пишет RT.

"Темп проводимых Украиной реформ можно ускорить, если усилить дипломатическое давление и предоставить ей техническую помощь наряду с целенаправленными финансовыми стимулами и антистимулами.

Администрации Дональда Трампа, еще не обозначившей четкой стратегии по Украине, следует сделать реформирование энергетического сектора центральной темой в отношениях с данной страной", – отмечается в докладе.

По утверждению его авторов, Москва использует в своих целях потребность Киева в российском газе, чтобы сохранить его экономическую зависимость. "Украине позволяют набирать долги, чтобы затем в стратегически важные моменты можно было требовать от нее политических уступок; или же энергопотоки попросту перекрываются, когда это отвечает российским целям", – заявляют американские аналитики.

По их мнению, чтобы обеспечить свою энергобезопасность, Украине нужно наращивать добычу газа на своей территории.

В эфире радио Sputnik политолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян назвал подобные заявления безответственными.

"Из уст дилетантов могут звучать абсолютно безответственные заявления. Это может быть попытка найти соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем. Как, например, это недавно сделал неуклюжий (госсекретарь США Майк) Помпео, заявив, что отправленные Россией в Венесуэлу бомбардировщики Ту-160 перелетели от одного "коррумпированного" правительства к другому. На самом деле, по данным американских же источников, в прошлом году уровень коррупции и корпоративных краж в Америке составил почти триллион долларов. На повестку выходит вопрос внутриполитического состояния дел в Америке, поэтому они опять будут решать таким образом свои внутриполитические проблемы. Они крутятся, как ужи на сковородке, по старой памяти разыгрывают русофобскую карту, которая находит понимание у украинцев. Но ни о какой реальной помощи им (украинцам – ред.) со стороны Америки говорить не приходится. США уже добились того, что Украина покупает у Европы наш же газ, но по беспрецедентно высоким ценам", – сказал Рафаэль Ордуханян.

Киев с ноября 2015 года не закупает газ у России, пользуясь реверсными поставками из Европы. Накануне Государственная фискальная служба Украины сообщила, что цены на европейский газ установили рекорд. Так, в ноябре средняя цена тысячи кубометров голубого топлива составила 339 долларов. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса