Какие страны представляют угрозу для США

Какие страны представляют угрозу для США

США объявляют угрозой для себя каждую страну, которая или опережает их на том или ином направлении развития, или не похожа на них, или не подчиняется их приказам, заявила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Теперь к таким государствам стал относиться и Китай, отметила она.

Ранее СМИ сообщили, что генерал ВВС США Майк Минихан в служебной записке приказал подчиненным готовиться к войне с Китаем. "Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году", – написал он.

"Им надо просто один раз честно написать, что все те, кто будет опережать США хоть на йоту, хоть на сантиметр, хоть на миллиметр, хоть на какие-то наночастицы, будут объявляться угрозой США. Все те, кто не будут вписываться в их представления о жизни, будут сразу объявляться угрозой. Все те, кто не будут выполнять волю США, тоже будут вписываться в качестве угрозы. Мне кажется, им просто легче будет. Они один раз доктринально это заявят, напишут где-то на стеле, как в протовремена, в дохристианские…, у них такая культура до сих пор распространена. Им надо камень поставить и написать три фразы: кто обгонит, кто не подчинится и кто непохожий – все те угроза. И закончить на этом все дебаты бесконечные про демократию, про свободу. Чтобы не вводить в заблуждение", – сказала Мария Захарова.

По словам дипломата, в американском информационном пространстве Россия рассматривается в качестве угрозы уже на протяжении десяти лет.

"Они как засели в информационном поле с Россией как с угрозой, им удобно. Уже десять лет у них в информационном поле Россия является угрозой. Мы и коалицию антитеррористическую предлагали, а все были угрозой, и совместно уничтожали химическое оружие в Сирии, и проявляли совместную волю по другим направлениям, но все равно были угрозой. Просто тезис один раз введен, чтобы не отвлекаться. Но уже на горизонте этой глобальной информационной пропагандистской волны обозначен маяк Китая. Сейчас эта волна будет подниматься еще в ту сторону", – прогнозирует Мария Захарова.

"Антикитайская волна" в американских СМИ поднимется после соответствующей подготовки, считает она.

"Пока, на мой взгляд, пропагандистски они не готовы, потому что Китай информационно защищен, внутреннее поле Китая защищено, у Китая неплохо выстроена работа вовне, есть ресурсы, поэтому, видимо, они берут время для глобальной подготовки. Но я уверена, что одна из мощнейших волн будет антикитайской в недалеком будущем. Они готовятся, потому что с наскока взять нельзя", – отметила Мария Захарова.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса