"Какие-то не такие". Эксперт о цели продления санкций по делу Скрипалей

"Какие-то не такие". Эксперт о цели продления санкций по делу Скрипалей

Евросоюз продлил на год санкции против России по делу Скрипалей.


В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян.

Европейский союз продлил до 16 октября 2021 года антироссийские санкции, направленные на борьбу с применением и распространением химического оружия и связанные, в том числе, с делом Скрипалей.

Санкции были введены в начале 2019-го и продлены на год в октябре прошлого года, они подразумевают запрет на въезд в ЕС для физических и юридических лиц, а также замораживание их активов. В список вошли девять человек (пятеро, по мнению Европы, имеют отношение к использованию химоружия в Сирии, а четверо причастны к инциденту в Солсбери) и одна организация – Центр научных исследований в Сирии.

Осенью 2018 года Брюссель одобрил новый механизм введения санкций против "причастных к разработке и применению химического оружия в любом месте, независимо от их гражданства и местонахождения".

Представители европейских стран подчеркивали, что новые меры приняли "в рамках выработки действий в сфере безопасности после инцидента в британском Солсбери".

В эфире радио Sputnik доцент Финансового университета при Правительстве России Геворг Мирзаян прокомментировал действия ЕС.

"По Солсбери санкции введены, и они продлеваются, что еще раз показывает, что это санкции ради санкций. Продлевать их будут до каких пор? Пока Россия не признает, что отравила Скрипаля? Но Россия этого не будет говорить, и доказательств четких этому нет.

Мы же не будем заниматься самооговором. На самом деле европейский механизм по санкциям сам себя уничтожает. Обычно санкции применяют, чтобы вынудить противника сделать что-то осязаемое, реальное. А если требуют, чтобы противник сделал то, на что он никогда не пойдет, то санкции превращаются в бессмысленный инструмент.

Это не инструмент давления или принуждения, а это инструмент наказания. Но какой смысл бояться санкций или идти навстречу, если мы понимаем, что санкции будут продолжаться. Ведь это чистая логика шантажиста. Санкции вводятся не потому, что мы что-то делаем не так, а потому, что мы, в понимании Запада, какие-то не такие", – сказал Геворг Мирзаян.

В марте 2018 года в Солсбери, как утверждает британская сторона, были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которая приехала к нему в гости. Инцидент спровоцировал крупный международный скандал. В Лондоне заявили, что к случившемуся причастна Россия, Москва это категорически отрицает.

Бывший британский премьер Тереза Мэй утверждала, что яд, который якобы выявили в крови Скрипалей, изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун, проводившей идентификацию токсичного химиката в пробах, это опровергли.

Российская сторона неоднократно призывала к совместному расследованию инцидента, но Британия отказала в доступе к Скрипалям.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса